Адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования для детей с умственной отсталостью (УО)

Описание образовательной программы

Адаптированная основная образовательная программа (далее – АООП) дошкольного образования разработана для детей дошкольного возраста с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения Городского округа «город Ирбит» Свердловской области «Детский сад № 25» (далее – МАДОУ «Детский сад № 25»).

Программа определяет содержание и организацию образовательной деятельности на уровне дошкольного образования, обеспечивает коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию детей с умственной отсталостью дошкольного возраста (3 -8 лет) в группе общеразвивающей направленности.

Программа представляет собой коррекционно-развивающую систему, обеспечивающую создание оптимальных условий для развития эмоционально-волевой, познавательной, двигательной сферы, развития позитивных качеств личности каждого ребенка, его оздоровление.

Данная Программа соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 17 октября 2013 г. № 1155 (далее – Стандарта), адресована всем участникам образовательных отношений, участвующим в обучении и воспитании детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) и охватывает все основные образовательные области в возрасте 3-7/8 лет. Стандарт предусматривает ряд требований и условий, необходимых для получения образования детьми с ограниченными возможностями здоровья, в том числе, с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями): создание условий для диагностики и коррекции нарушений развития и социальной адаптации, оказания ранней коррекционной помощи, разработки и реализации плана индивидуально ориентированных коррекционных мероприятий, обеспечения доступности развивающей предметно-пространственной среды.

Основанием для разработки Программы являются:

-    Закон РФ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»
от 24 июля 1998 года № 124–ФЗ (с изменениями на 21 декабря 2004 года);

-    Конвенция о правах ребенка. Принята резолюцией 44/25 Генеральной Ассамблеи от 20 ноября 1989 года – ООН 1990;

-    Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ
от 29 декабря 2012 года;

-    Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. № 1155 г. Москва «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»;

-    Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) № 1014 г от 30 августа 2013 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования»;

-    Письмо Минобразования РФ от 15 марта 2004 г. №03-51-46ин/14-03 «Примерные требования к содержанию развивающей среды детей дошкольного возраста, воспитывающихся в семье»;

-    Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.09.2020 N 28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологическими требованиями к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи»;

-    Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.01.2021 N2 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания»; Хочу такой сайт

-    Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30.06.2020 № 16 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/2.4. 3598-20 «Санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения
новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»;

-    Уставом Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения Городского округа «город Ирбит» Свердловской области «Детский сад № 25», утверждённым Постановлением Администрации Городского округа «город Ирбит» Свердловской области № 959-ПА от 22.06.2021 г.;

-    Основной общеобразовательной программой – образовательной программой дошкольного образования МАДОУ «Детский сад № 25»;

-    Примерной адаптированной основной образовательной программой дошкольного образования детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями): Одобрена решением Федерального учебно-методического объединения по общему образованию 7 декабря 2017 г. протокол № 6/17.

Продолжительность пребывания детей в детском саду: 12 часов с 07.00 до 19.00 часов, исключая выходные и праздничные дни. Режим работы группы общеразвивающей направленности установлен в соответствии с потребностью семьи, объемом решаемых задач образовательной деятельности, возможностей бюджетного финансирования - пятидневная рабочая неделя, выходные дни - суббота и воскресенье, праздничные дни.

Режим посещения ребенком группы общеразвивающей направленности может определяться индивидуально (в пределах режима работы дошкольного учреждения).

Программа реализуется на государственном языке Российской Федерации -  русском.

В программе учтены концептуальные положения следующих комплексных программ:

-    Программы дошкольных образовательных учреждений компенсирующего вида для детей с нарушением интеллекта (Коррекционно-развивающее обучение и воспитание) / Е.А. Екжанова, Е.А. Стребелева. – М.: Просвещение, 2003.

-    Программа воспитания и обучения дошкольников с интеллектуальной недостаточностью Л.Б. Баряева, О.П. Гаврилушкина, А. Зарин, Н.Д. Соколова. – СПб.: СОЮЗ. –2001. – С. 320.

Программа предназначена для выстраивания коррекционно-образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста в соответствии с заключением ПМПК.