Адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования для детей с задержкой психического развития (ЗПР)

Описание образовательной программы

Дошкольное образование детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях инклюзивного образования задержкой психического развития) в муниципальном автономном дошкольном образовательном учреждении детский сад № 25 (далее МАДОУ) осуществляется по Адаптированной основной образовательной программе дошкольного образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (с задержкой психического развития) (далее Программа).

Программа разработана в соответствии с основной образовательной программой МАДОУ «Детский сад 25», С УЧЕТОМ СОГЛАСНО ФГОС ДО, на основании примерной основной образовательной программы дошкольного образования:

1.              Примерная образовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» / Под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой М., 2014

2.   Примерная адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования детей с задержкой психического развития Одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию 7 декабря 2017 г. Протокол № 6/17

3.  «Подготовка к школе детей с задержкой психического развития». Под общей ред. С.Г. Шевченко. М., 2005.

4.   Борякова Н.Ю., Касицына М.А. Коррекционно-педагогическая работа в детском саду для детей с задержкой психического развития (организационный аспект): Метод. пособие. М., 2007.

Программа определяет содержание и организацию образовательной деятельности в ГБДОУ и обеспечивает разностороннее развитие ребенка, с задержкой психического развития.

Программой предусматривается разностороннее развитие детей, коррекция недостатков в их речевом и познавательном развитии, а также профилактика вторичных нарушений, развитие личности, мотивации и способностей детей в различных видах деятельности.

Программа включает следующие образовательные области:

социально-коммуникативное развитие;

познавательное развитие;

речевое развитие;

художественно-эстетическое развитие;Хочу такой сайт

физическое развитие.

Программа является внутренним стандартом для всех участников образовательного процесса:

Определяет приоритеты в содержании образования и способствует интеграции и координации деятельности всех педагогов МАДОУ.

Способствует адекватности интегративного подхода в содержании образования, взаимному «пронизыванию» различных видов предметности в разных видах и формах детской деятельности.

Способствует накоплению спонтанного опыта детей в организованной обобщенной предметной среде; в специально продуманной и мотивированной самостоятельной деятельности; в реальном и опосредованном обучении.

Обеспечивает реализацию права родителей на информацию об образовательных услугах МАДОУ, право на выбор образовательных услуг и право на гарантию качества получаемых услуг МАДОУ.

Программа реализуется в течение всего времени пребывания детей в ДОУ. Программа может корректироваться в связи с изменениями:

нормативно-правовой базы МАДОУ;

образовательного запроса родителей;

выходом примерных основных образовательных программ.

МАДОУ создает условия для реализации гарантированного гражданам Российской Федерации права на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования.

Содержание Программы реализуется с учетом возрастных и индивидуальных особенностей дошкольников, что является необходимым условием для психического развития и становления личности каждого ребенка.

Адресат программы: обучающиеся на уровне дошкольного образования в возрасте от 4 до 7(8) лет, дети с ограниченными возможностями здоровья, в том числе инвалиды, родители (законные представители), педагоги работающие с детьми.