Рабочая программа педагога-психолога

Рабочая программа педагога-психолога разработана в соответствии с:

- Законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ;

- ФГОС ДО (Приказ Министерства образования и науки РФ "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования" от 17 октября 2013 г. N 1155);

- Приказом Министерства образования и науки РФ "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования" от 30 августа 2013 г. 1014;

- Положением о службе практической психологии в системе Министерства образования Российской Федерации 636 от 22.10.1999 г.

- Письмом Минобразования России от 22.01.98 №20-58-07ин/20-4 «Об учителях- логопедах и педагогах-психологах учреждений образования»;

- Санитарными правилами СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи»;

- нормативно-правовыми актами, регулирующими деятельность педагога-психолога образовательного учреждения.

Рабочая программа педагога-психолога разработана на основе федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, с учетом Примерной основной образовательной программы дошкольного образования и с привлечением материалов общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой; А.С. Роньжина «Занятия психолога с детьми 2-4 лет в период адаптации к дошкольному учреждению»; О.В. Хухлаева «Тропинка к своему Я. Дошкольники»; Оценка уровня психомоторного развития (Н.Н. Павлова, Л.Г. Руденко, «Экспресс-диагностика в детском саду»).

Рабочая программа определяет содержание и структуру деятельности педагога- психолога по направлениям: психопрофилактика, психодиагностика, психокоррекция, психологическое консультирование и поддержка деятельности ДОУ в работе с детьми от 3 до 7 лет, родителями воспитанников и педагогами ДОУ.

Рабочая программа включает в себя организацию психологического сопровождения деятельности МАДОУ по основным направлениям физическому, социально-личностному, познавательно-речевому и художественно-эстетическому, обеспечивает единство воспитательных, развивающих и обучающих целей и задач процесса образования. Содержание рабочей программы педагога-психолога учитывает возрастные и индивидуальные особенности воспитанников ДОУ.