Рабочая программа модуля "Физическое развитие" Вохмянина А.П., инструктора по физической культуре

В группах общеразвивающей направленности для детей 6-7-го года жизни осуществляется   дошкольное образование в соответствии с целями, задачами основной общеобразовательной программы - образовательной программы дошкольного образования, разработанной в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, с учетом Примерной основной образовательной программы дошкольного образования.

Рабочая  Программа (Модуль) модуля образовательной области «Физическое развитие» по освоению детьми от 5-7лет основной общеобразовательной  программы - образовательной программы дошкольного образования в группе общеразвивающей направленности (далее - Рабочая программа) - учебно-методическая документация, обеспечивающая реализацию основной  общеобразовательной  программы - образовательной программы дошкольного образования,  разработанной в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, с учетом Примерной основной образовательной программы дошкольного образования, определяющая основные характеристики и организационно-педагогические условия организации образовательного процесса для получения детьми от 6-7лет жизни.

При разработке и наполнению содержания Программы использованы:

-             Программа «Физическая культура в детском саду от 2 -7 лет» Л.И. Пензулаевой;

-             Лайзане С.Я. Физическая культура для малышей;

-               Парциальная программа «Приобщение детей к истокам русской народной культуры: Программа. Учебно – методическое пособие.-2-е изд., переработано и дополнено – Спб: ООО «Издательство «Детство – пресс», 2016 г/

Данная программа разработана с учетом основных принципов, требований к организации и содержанию различных видов физической деятельности в ДОУ, а также возрастных особенностей детей. Программа разработана с учетом ФГОС ДО.

В программе сформулированы и конкретизированы задачи по физическому воспитанию для детей от 5-ти до 7-ми лет.

Реализация Рабочей программы предусматривает решение ведущих целей и задач, отраженных в общей

направленности Программы, и конкретных задач образовательной области «Физическое развитие».

Общая направленность Программы:

-              создание условий развития детей дошкольного возраста, открывающих возможности позитивной социализации ребёнка, его личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками и соответствующим дошкольному возрасту видам деятельности;

-              создание развивающей образовательной среды, которая представляет собой систему условий социализации и индивидуализации детей;

-             решение задач федерального государственного стандарта дошкольного образования:Хочу такой сайт

1)         охраны и укрепления физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия;

2)         обеспечения равных возможностей полноценного развития каждого ребёнка;

3)           создания благоприятных условий развития детей в соответствии с его возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями развития способностей и творческого потенциала каждого ребёнка как субъекта отношений с самим собой, другими детьми, взрослыми и миром;

4)          объединения обучения и воспитания в целостный образовательный процесс на основе духовно-нравственных и социокультурных ценностей и принятых в обществе правил, и норм поведения в интересах человека, семьи, общества;

5)          формирования общей культуры личности детей, в том числе ценностей здорового образа жизни, развития их социальных, нравственных, эстетических, интеллектуальных, физических качеств, инициативности, самостоятельности и ответственности ребёнка, формирования предпосылок учебной деятельности;

6)           формирования социокультурной среды, соответствующей возрастным, индивидуальным, психологическим и физиологическим особенностям детей;

7)          обеспечения психолого-педагогической поддержки семьи и повышения компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей.

Режим работы МАДОУ «Детский сад № 25»: с понедельника по пятницу в режиме полного 12-часового пребывания детей: с 7.00 до 19.00 часов; выходные дни: суббота, воскресенье и праздничные дни, установленные законодательством Российской Федерации.

Рабочая программа реализуется в 2021-2022 учебном году.

Срок реализации программы – 1 год.

Программа рассчитана на детей от 5 до 7 лет.

Рабочая программа реализуется на государственном языке Российской Федерации -  русский.