В помощь родителям

06.10.2019

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ КРИЗИС - 3-Х ЛЕТ.pptx (скачать)
Лето-для Вас родители..pptx (скачать)
Ребенок кусается... Что делать..pptx (скачать)
Что должен знать ребенок к 3 годам..pptx (скачать)
консультации для родителей сказки на ночь.pptx (скачать)
Памятка для родителей по экологическому воспитанию.pptx (скачать)
консультация осень.pptx (скачать)
консультация для родителей Что должен знать ребенок 3-4 лет..pptx (скачать)
Консультация для родителей Здоровое питание.pptx (скачать)

3333.jpg

Ребенка дошкольного возраста игра является ведущей деятельностью, в котором проходит его психическое развитие, формируется личность в целом.

2222.jpg

Вежливость является одним из показателей культуры человека. Она основана на чутком и внимательном отношении к людям и проявляется в уважении, приветливости, внимательности, заботливости к ним. Вежливость украшает действия человека и является одной из наиболее привлекательных черт человеческого характера.

1.jpg

Солнечные лучики согревают воздух уже совсем по-весеннему. Казалось бы – живи и радуйся! Однако голову от подушки оторвать становится все тяжелее и тяжелее, да и сил не остается почти ни на что. Знакомая картина? Знакомьтесь – его величество Авитаминоз. И, к огромному сожалению, авитаминоз в весенний период у детей – явление не менее распространенное, чем у взрослых.

unnamed.jpg

Детский сад выполняет важную функцию подготовки детей к школе. От того, насколько качественно и своевременно будет подготовлен ребенок к школе, во многом зависит успешность его дальнейшего обучения.

1.jpg

Ребенок постоянно изучает, постигает окружающий мир. Основной метод накопления информации – прикосновения. Ему необходимо все трогать, хватать, гладить и даже пробовать на вкус! Если взрослые поддерживают - это стремление, предлагая малышу различные игрушки (мягкие, твердые, шершавые, гладкие, холодные и т.д.), тряпочки, предметы для исследование, он получает необходимый стимул для развития. Доказано, что речь ребенка и его сенсорный («трогательный») опыт взаимосвязаны. Поэтому, если Вы хотите, чтобы ребенок хорошо говорил, развивайте его ручки!

fullsize.png

Бывает, что ребенок отказывается учить стихотворение. Как правило, причиной нежелания оказывается попытка оградить себя от информационной перегрузки. В этом случае помогают несколько маленьких хитростей.

6018356571.jpg

Многие родители считают, то заучивание и чтение стихов – это бесполезное умение, которое нужно только учителям, и в жизни никогда не пригодится. На самом деле это не так. Стихотворения в жизни малыша играют значимую роль. Малыши ведь пополняют словарный запас, тренируют память и развивают чувство ритма, которое не раз пригодится им в жизни. Но как же научить ребенка учить стихи?

33.jpg

Ватрушки (тюбинги) – рассчитаны, но возраст, когда ребёнок дотягивается до ручек и крепко за них держится. Ватрушка лёгкая и отлично едет даже по не накатанной горке.

1.jpg

В нашей средней группе дети в возрасте 4-5 лет. В этот период воображение претерпевает большие изменения и становится более оторванным от реальности. Малыш начинает отвлеченно фантазировать, все реже обращается к эталонам действий с предметами, которые раньше усвоил у взрослых. Он сам может придумывать простенькие сценки и диалоги между игрушками, примеряет на себя роль, активно использует предметы-заместители. Он лучше дополняет старые образы новыми деталями и даже придумывает что-то свое. В этом возрасте нужны более сложные игры на развитие воображения

13.01.2021

1.jpg

Сюжетно-ролевые игры – обязательная программа любого детского сада и важный этап в развитии каждого дошкольника. Позитивное влияние ролевых игр на формирование личности ребенка давно доказано, и не оспаривается уже много лет. И если для дошкольного психолога сюжетно-ролевые игры – это своего рода таблица умножения, то для родителей - это что-то познающееся только интуитивно. А ведь количество детей, воспитывающихся дома, вне детского сада огромно. И в таких случаях именно родители должны восполнять пробелы воспитания – организовывать сюжетно-ролевую игру в условиях семьи. Иначе ребёнок недополучит много очень важного для него.

16.12.2020

Новогодние и Рождественские праздники – замечательное время для детей и взрослых. Почти в каждом доме устанавливают и украшают красавицу-елку. Для того, чтобы эти дни не были омрачены бедой, необходимо обратить особое внимание на соблюдение мер пожарной безопасности, которые очень просты...

16.12.2020

DSC_7503.jpg

Новый год – это всегда воспоминания из детства. Это – новогодняя елка! И воспоминания о том, как хотелось узнать, на самом ли деле существует Дед Мороз, и может ли он действительно исполнить любое желание… Так для чего ребёнку нужна сказка про Деда Мороза? Давайте рассмотрим несколько весомых причин в пользу этого.

1480573320.jpg

Как известно, дети дошкольного возраста, в силу особенностей мышления (оно у дошкольников наглядно-образное), с трудом оперируют абстрактными понятиями. Время относится именно к этой категории — его нельзя увидеть или потрогать, тем не менее все мы ощущаем его ход.

maxresdefault.jpg

23.07.2020