Игры на развитие воображения у дошкольников 4 – 5 лет

26.01.2021

В нашей средней группе дети в возрасте 4-5 лет. В этот период воображение претерпевает большие изменения и становится более оторванным от реальности. Малыш начинает отвлеченно фантазировать, все реже обращается к эталонам действий с предметами, которые раньше усвоил у взрослых. Он сам может придумывать простенькие сценки и диалоги между игрушками, примеряет на себя роль, активно использует предметы-заместители. Он лучше дополняет старые образы новыми деталями и даже придумывает что-то свое. В этом возрасте нужны более сложные игры на развитие воображения

Кратко мы описывали воображение детей в 4 – 5 лет. Можно сказать, что преобладает воображение, воссоздающее образы из знакомых ситуаций, мультиков, стихов, сказок, другого детского опыта, и ребенок способен уже немного дофантазировать сам. В мечтах и играх детей среднего дошкольного возраста всегда присутствует смесь реального и фантастического. Планомерно идет переход к творческому воображению. И дети отражают это в своих рисунках, поделках, придумывают игры с новыми условиями, могут переиграть по-своему сказку или создать новых персонажей в ней, наделив их неожиданными для нас качествами.

Думаю, многие мамы сталкивались с тем, что ребенок в этом возрасте начинает обманывать, но не столько с целью получить какую-то выгоду. Скорее всего, это связано с богатым внутренним воображением, множеством фантазий, в которых он немного путается, и что выносит во внешний мир.

Также воображение в 4 – 5 лет можно охарактеризовать как познавательное. Ребенок стремится к новым знаниям, осваивает новые виды манипулирования предметами, которые связаны с творчеством. Он конструирует, лепит, делает аппликации, собирает пазлы, рисует и раскрашивает, вырезает ножницами. Да, здесь он действует по образцу, но новые элементы появляются где-то случайно, а где-то и в качестве эксперимента.

Как правило, на этом этапе подключается речь. Ребенок уже хорошо связывает слово и образ, потому способен выстраивать цепочку событий и картин в мыслях, относительно которых он действует дальше. Ближе к 5 годам воображение приобретает больше самостоятельности, закладываются первые «кирпичики» для дальнейшего полного отделения от шаблонного действия или ситуации в сторону создания и воплощения замысла даже без опоры на предмет. Вот-вот оно станет логичным и последовательным!

Чтобы прийти к высокому уровню развития, необходимо использовать игры на развитие воображения у дошкольников. Вот несколько примеров.

Рассказы по картинкам

Можно давать простые задания, в которых нужно раскрасить картинку, придумать имена участникам сюжета и составить небольшой описательный рассказ из 5-6 предложений по ней.

Рисуем по стихам и сказкам

Ребенку зачитывается простая сказка или несложный стишок. Его задача – отразить на листе бумаги основной смысл, участников сюжета. если такие имеются. Можно предложить пофантазировать на тему переделывания и переиначивания уже известных сказок. Например, представить, что Колобок сам всех съел, а Курочка Ряба снесла серебряное яичко.

Игра «Конструктор будущего»

Предлагаем ребенку придумать, что будет с предметами в будущем, которые нам знакомы, например, с легковыми машинами, обеденными столами, домами, фонарями на улице, зимней одеждой и т.д. Фантазию лучше всего отразить в зарисовках или с помощью лепки, аппликаций, конструирования.

Задания по типу «Дорисуй»

Мы уже говорили о них в теме про игры на развитие воображения дошкольников в 3-4 года. В средней группе дошколят усложняются элементы, недорисованные картины, замысел, но суть задания остается прежняя: ребенок должен узнать, что изображено, и закончить рисунок.

Игра «В чем ошибся художник»

Предлагаем детям как можно чаще определять, в чем ошибся художник, демонстрируя ему разные картины с небылицами и возможным — невозможным. Ребенок находит ошибку, говорит, в чем она заключается, и обязательно исправляет на подходящий вариант.

Игра «Расскажи, какое настроение у этих героев»

Показываем ребенку изображения лиц с разными эмоциями и настроениями. Его задача – определить, что человек чувствует, и предположить причину, почему.

Задание «Узнай животное в загадке»

Предлагаем детям определить, о каком животном речь, ориентируясь на загадку. В 4 – 5 лет уже можно не давать подсказки в виде зрительной опоры. Загадка должна быть не слишком замысловатой, большая часть слов в ней должны быть понятными. В описание можно включать абстрактные понятия и сложные по составу предложения, но в них стоит включать четкие описательные «словесные опоры», например, если речь идет о животном, то в загадке должны присутствовать 1 – 2 характеристики внешности, привычек, предпочтений в еде, т.е. что-то конкретное и понятное ребенку. Пример такой загадки.Хочу такой сайт

Задание «Узнай по описанию, о каком предмете говорится»

Ребенок должен угадать по нескольким перечисленным признакам, о каком предмете или явлении идет речь.

Холодное, вкусное, сладкое, на палочке. (Мороженое)

Крылатая, летает, зерна клюет. (Птица)

Теплое, греет, дарит загар. (Солнце)

Красный, круглый, сочный, спелый. (Помидор) и т.д.

Игры с бумажными куклами

С бумажными куклами тоже можно придумывать игры на развитие воображения у дошкольников средней группы детского сада. Меняем наряды и предлагаем ребенку придумать, куда в таком виде может отправиться кукла.

Игры с геометрическими фигурами

Для воображения очень подходят игры с геометрическими фигурами. Можно купить готовый набор или вырезать из картона/цветной бумаги самостоятельно. Выкладываем из них разные композиции, составляем сюжеты, составляем узоры по образцу или собственному замыслу, комбинируем их по словесному описанию взрослых.

Игра «Задай вопрос»

Показываем ребенку интересную сюжетную картину и просим, чтобы он задал к ней как можно больше вопросов, используя «кто/что делает», «где», «когда», «почему», «зачем», «откуда», «как», «куда» и т.д.

Воспитатели средней группы № 6

Екатерина Игоревна Цымбал,