Консультация для родителей «Профилактика педикулеза»

«Профилактика педикулеза»

В настоящее время педикулез у детей очень распространён. Педикулез способен распространиться просто молниеносно, а возбудители болезни - вши могут вызвать и ряд других заболеваний кожи. Именно поэтому нельзя недооценивать важность профилактики педикулеза дома и в детском саду.

Размножаются вши, откладывая яйца (гниды), которые держатся у корней волос за счет клейких выделений. Через 3-8 дней из них появляются личинки, которые уже через 3 недели достигают полноценного развития. Внешне маленькая и большая вошь отличаются лишь размером. Вши имеют коричневый, серый или светло-желтый окрас. Их размер варьируется от 0,5 до 6 мм. Благодаря трем парам ножек, паразит прикрепляется к волосам хозяина, образуя клешни, что помогает удерживаться на теле человека. Вошь имеет ротовой колюще-сосущий аппарат и очень развитые слюнные железы. Во время сосания насекомое протыкает кожу хоботком, что сопровождается зудом на коже человека. Продолжительность жизни насекомого на теле «хозяина» составляет 1-2 месяца, во внешней среде – 3-7 суток.

Признаки педикулёза у детей:

С момента непосредственного контакта с источником заражения и до появления у ребенка первых клинических признаков болезни может пройти до нескольких недель. Как правило, распознать заболевания можно по характерным для него симптомам:

• зуд в местах укусов вшей;

• сыпь на коже, красные пятнышки в области головы, покрытой волосами;

• расчесы в местах укусов паразитов;

• присутствие в волосах гнид - в большинстве случаев их можно разглядеть невооруженным взглядом или при использовании лупы.

Если уберечь ребенка от вшей не удалось, первое, что нужно сделать - это изолировать его от коллектива, то есть на время прекратить посещать занятия в детском саду. Лечение необходимо проводить очень и очень осторожно и только после консультации с врачом, а после выздоровления особое внимание уделить профилактике педикулеза, чтобы не допустить повторного заражения. Следует знать: в домашних условиях вы можете проводить профилактику педикулеза самостоятельно, используя шампуни и средства для профилактики вшей, а также соблюдая ряд гигиенических правил

Профилактика педикулеза в домашних условияхХочу такой сайт

• ежедневно осматривать голову ребенка на наличие гнид;

• девочкам с длинными волосами необходимо заплетать тугие косы или делать пучки;

• каждый день тщательно расчесывать волосы;

• регулярно проводить стрижку волос;

• регулярно мыть волосы;

• своевременно менять постельное белье и одежду ребенка;

В случае обнаружения педикулеза у одного из членов семьи, необходимо удостовериться, что не заражены и остальные, но обработку все-таки следует пройти всем членам семьи одновременно, и в течение месяца проводить осмотры волосистой части головы на наличие педикулеза.

Будьте здоровы!

Подготовила: Савина М.Г