Учитель-дефектолог

Пелевина Татьяна Анатольевна

Игры на память и внимание.pptx (скачать)
су-джок.pptx (скачать)

Учитель-дефектолог в детском саду

18.01.2021

Дефектолог - специалист, занимающийся развитием, обучением и воспитанием  детей с ограниченными возможностями здоровья  (ОВЗ).  Таким детям требуется больше внимания со стороны родителей  и педагогов, а педагогам, с ними работающим, необходима определенная специализация. В нашем образовательном учреждении имеются дети с нарушением речи и познавательной системой, где детям оказывается квалифицированная помощь  и осуществляется комплексный подход к воспитанию, коррекции и обучению детей.

Цель работы учителя-дефектолога - компенсация дефекта и адаптация детей в социальной, образовательной сферах жизни.

Основные формы работы учителя-дефектолога: подгрупповые и индивидуальные занятия. В практической деятельности учителя-дефектолога преобладают индивидуальные занятия, так как они позволяют максимально учесть индивидуальные особенности каждого ребенка, увидеть специфические отклонения в развитии и подобрать методические приемы для их преодоления. Организация и проведение коррекционно-развивающих занятий учителя-дефектолога проходит с учетом личностно-ориентированного обучения и психофизических возможностей детей.

Цель коррекционных занятий - конкретная помощь конкретному ребенку.

Учитель-дефектолог работает над развитием когнитивной деятельности, проводит занятия по ознакомлению с окружающим, развитию элементарных математических представлений. В ходе работы учитываются возрастные и индивидуальные особенности развития ребенка на основе максимальной активизации «зоны ближайшего развития».

Учитель-дефектолог также проводит консультативно-просветительскую работу среди воспитателей, других специалистов дошкольного учреждения и родителей. Консультации проводятся как для родителей коррекционных групп, так и для родителей детей массовых групп.

ПМПК, ЧТО ЭТО ТАКОЕ И ДЛЯ ЧЕГО ОНО НУЖНО?

26.02.2021

Каждый человек за свою жизнь проходит довольно много различных комиссий, начиная с того момента, когда его осматривают при выписке из роддома. Далее ребенка ждет комиссия при поступлении в детский сад, школу, вуз и т.д.

У многих родителей само словосочетание «психолого-медико-педагогическая комиссия» вызывает опасение и чувство тревожности. Предлагаем вам вместе разобраться в том, что же скрывается за аббревиатурой ПМПК и с какой целью она проводится.

ПМПК — это психолого-медико-педагогическая комиссия, на которой происходит комплексная диагностика ребенка разными специалистами. Для ребенка дошкольника обследование проводится в игровой форме, в доброжелательной обстановке в обязательном присутствии родителей. Итогом работы комиссии является заключение на ребенка, которое носит рекомендательный характер для педагогов, работающих с данным ребенком.

Очень важно, чтобы вы понимали тот факт, что ПМПК не ставит ребенку диагноз, а определяет те условия, которые необходимы ему для его развития: это может быть изменение программы, введение дополнительных занятий со специалистамиу чителем-логопедом, педагогом-психологом, тифлопедагогом, дефектологом. Или использование дополнительных технических средств в развитии ребенка – оборудования сенсорной комнаты, ИКТ – оборудование и т.д.

В состав комиссии входят: педагог-психолог, учителя-дефектологи (по соответствующему профилю: олигофренопедагог, тифлопедагог), учитель-логопед, педиатр, невролог, офтальмолог, оториноларинголог, хирург, психиатр детский, социальный педагог.

Обследование ребенка проводится только с согласия родителей и в присутствии родителей, вся полученная информация о проведении обследования детей в комиссии, результаты обследования, а также иная информация, связанная с обследованием детей в комиссии, является конфиденциальной.

Дети дошкольного возраста на ПМПК направляются с целью своевременного выявления особенностей в физическом и (или) психическом развитии  (в том числе речевом) и (или) отклонений в поведении детей.

Для вас, как родителей, важно понимание того, что рекомендации специалистов ПМПК нацелены на оказание своевременной помощи и поддержки развития вашего ребенка.Хочу такой сайт

Для прохождения ПМПК необходим пакет документов, который специалисты ДОУ помогут, Вам его подготовить.

24.02.2021

Грамотная, четкая, чистая и ритмичная речь ребёнка приобретается благодаря совместным усилиям родителей и педагогов. В первую очередь такая речь характеризуется правильным произношением звуков. Правильное произношение звуков обеспечивается хорошей подвижностью и дифференцированной работой органов артикуляционного аппарата. Выработать четкие и согласованные движения органов артикуляционного аппарата помогает артикуляционная гимнастика.

24.02.2021

Забытые игры из нашего детства, которые отвлекут детей от гаджетов. В эпоху нового времени у детей среди развлений выходят различные гаджеты. В результате чего, ребенок большое внимание уделяет различным компьютерным играм, и его общение с родителями сводится к минимуму.

РАЗВИВАЮЩАЯ РЕЧЕВАЯ СРЕДА.jpg

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ГОТОВНОСТЬ ДЕТЕЙ К ШКОЛЕ.jpg