КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ БОСОНОГИЕ ПРОГУЛКИ ДЛЯ ДЕТСКОГО ЗДОРОВЬЯ

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

БОСОНОГИЕ ПРОГУЛКИ ДЛЯ ДЕТСКОГО ЗДОРОВЬЯ

Ходьба босиком для любого возраста является закаливающей процедурой, помогающей укрепить иммунитет. Закаливание играет важную роль в формировании организма для больных и ослабленных детей. Поэтому любые процедуры, направленные на укрепление иммунитета и выполненные строго по инструкции, приносят только пользу.

Показания для ходьбы босиком

Ходить босиком — процедура полезная и эффективная в качестве системы закаливания. Главными факторами, приносящими пользу ходьбы босиком, являются:

·         укрепление иммунной системы;

·         активизация всех участков стопы;

·         профилактика плоскостопия;

·         массаж стоп;

·         жизнерадостность и бодрость.

Ходьба босиком является укрепляющим действием для организма. Множество нервных узлов расположены на стопах, которые при надавливании на определенные точки подают сигнал в кору головного мозга, тем самым насыщая его кислородом. Энергия, поступающая с части подошвы при ходьбе, насыщает эндокринную и сердечную систему кислородной массой.

Также полезной оздоровительной процедурой хождение босиком будет и для системы дыхания. Для детского организма хождение босиком способствует укреплению участков стопы и предохраняет от заражения грибковыми инфекциями, вырабатывает стойкость к простудным заболеваниям.

С какого возраста можно ходить босиком?

Детям можно начинать ходить босиком в возрасте до одного года. Оздоровление и закалку стоит начать с полоскания стоп водой в 37С, постепенно снижая температуру до 26С. С этого возраста не рекомендуется постоянное ношение носков и колготок, а также тапочек дома.

Стоит приучать находиться дома босиком, стоя на коврике, покрывале, а в летнее время — на прогретом песке или земле. При процедурах требуется внимательно следить за состоянием стоп ребенка, не допуская их переохлаждения.

Процедуры проводятся ежедневно. Отводить на них нужно от 3 до 15 минут времени. В теплый день хождение по траве можно проводить два раза на день: утром и вечером. Эта процедура поможет восстановить организм и избавить ребенка от проблем с аденоидами.

Наилучшим оздоровительным методом считается ходьба босиком по росе. Метод закаливает организм, происходит укрепление внутренних органов, в частности печени, селезенки, желудка и кишечника, сердца и легких. Через стопы, прохаживаясь по росе или траве, происходит выброс накопленной статистической энергии, которая имеет вредное воздействие на организм и может вызывать болевые ощущения.Хочу такой сайт

Детям, имеющим различные заболевания, рекомендуется начинать хождение босиком дома с постепенным переходом на свежую травку. Начинать систему оздоровления и закалки с 5-10 минут ежедневно и увеличивать такие прогулки до 40 минут. После месяца данных процедур ходьбу босиком увеличивают до часа в день.

Правила ходьбы босиком

Лучшим вариантом данного закаляющего метода служит процедура хождения по траве с раннего утра, когда присутствует роса. Совершать прогулки можно как в утреннее время, так и в вечернее. После ходьбы не нужно вытирать ноги, а можно походить по сухой земле или песку. Для разогрева стоп можно совершить недалекую пробежку по очищенному участку в течение 10 минут.

Если нет возможности хождения без обуви по земле и траве, можно прибегнуть к искусственному созданию почвы. Для этого в тазик насыпьте несколько мелких камешков или фасоли, и пусть ребенок постоит на них ножками, вдобавок можно насыпать в тазик искусственный песок.

Меры предосторожности

1.     Не стоит прохаживаться босиком по незнакомой местности с большим количеством зеленой растительности (это относится к городским скверам и паркам).

2.     Хождение не рекомендовано в случаях поражения стоп осколками стекол или бытовыми отходами.

3.     Ходить босиком можно на проверенных участках с полной уверенностью, что на ней не находятся опасные режущие предметы.

*    4. Ходьба без обуви запрещена в южных странах из-за высокого риска

*     заражения паразитами, которые могут попасть в кожный покров.

Подготовили: воспитатели:

Григорьева С. В.