Как мультфильмы влияют на развитие ребёнка

Как мультфильмы влияют на развитие ребёнка

Ни для кого не секрет, чmo абсолютное большинство детей обожает мультфильмы. Дети готовы часами сидеть перед телевизором. Многих родителей волнует, не вредят ли глазам и нервной системе ребёнка такие нагрузки. Разбираемся вместе, чmo же такое мультфильмы, могут ли они нанести вред ребёнку.

На самом деле однозначно ответить на этот вопрос неполучится. Безусловно, продлительномпросмотре, особенно в раннем детском возрасте, в значительной мере могут пострадать глазки. Ребёнок может стать более раздражительным, капризным, начнутся проблемы сосном – верные признаки перегрузки нервной системы. Но ведь при правильном подборе мультфильмов они могут приносить немало пользы. Как же быть?

Для начала, нужно ознакомиться с возрастными ограничениями по просмотру телевизора. Если придерживаться этих критериев, вред от телевизора можно свести к минимуму.

Возрастные ограничения

Продолжительность пребывания у телевизора или компьютера во многом зависит от возраста ребёнка:

1. До 1,5 лет смотреть телевизор вообще не желательно, как и играть в телефон или планшет. Еще не созрела нервная система и слишком чувствительны и уязвимы органы слуха и зрения.

2. С 1,5 до 2 лет можно смотреть не более 5-10 минут в день.

3. С 2 до 3 лет – не более 10-20 минут в день.

4. С 3 до 5 лет – не более 30 минут в день.

5. С 5 лет и старше – до 45 минут.

Сократить до минимума время просмотра телевизора и видео игры нужно тем детям, у которых проявляются неврозы, в том числе невротическое заикание (лoгoнeвpoз). Следует так же учитывать, чmo у каждого ребёнка характер и возрастные особенности проявляются по разному.

Полезные мультфильмы

Мультфильмы могут быть очень полезными для общего развития ребёнка, например:

• развлекательные мультфильмы, как правило, содержат много шуток и песен. Их полезно смотреть всей семье, учить стишки и песенки, смеяться вместе – в них много музыки, шуток. Сюжеты комичны. Песни из этих мультиков легко разучить и потом петь вместе. Примеры: Мама и медведь.

• поучительные мультфильмы показывают ребёнку различные ситуации, учат правильно на них реагировать, помогают отличить хорошие поступки от плохих. Примеры: «Кот Леопольд», «Ну, погоди».

• ознакомительные мультфильмы: таких в настоящее время очень много, они помогают выучить английский язык, провести утреннюю зарядку, узнать o жизни животных или тайнах океана. Примеры: «Уроки тетушки Совы», «Океаны».Хочу такой сайт

Какиемультфильмысмотретьребёнкунерекомендуется

К сожалению, в современном мире не все мультфильмы хорошо и подходят для детского просмотра. Поэтому очень важно контролировать то, чmo смотрит ваш ребёнок.

Рекомендуется избегать мультфильмов, в которых:

- есть чудовища, пауки, скорпионы;

- есть злые персонажи, которых нужно уничтожать;

- герои ведут себя агрессивно, взрывают дома и машины, убивают или ранят других персонажей;

- нет наказания злым поступкам героев.

Как известно, вомногих мультиках есть плохие герои, но на их примере дети обучаются (добро всегда побеждает зло или же злой герой раскаивается в своём поведении). Если этого непроисходит, такой мультик можно считать вредным.

Герои не уважительно относятся к людям, животным, природе.
Персонажи мультфильма не соблюдают правила безопасности, нарушают разумные запреты.

Очень важно не допускать мультиков, где персонажи совершают опасные для жизни поступки, например, едут накрыше автобуса, бегают по крышам, вылезают из окна на верёвке, прыгают с высоты и т.д. К сожалению, дети склонны повторять за любимыми героями даже такие действия, чmo может быть очень и очень опасно, поэтому допускать такие примеры настоятельно не рекомендуется.

Герои позволяют себе насмехаться над больными, слабыми или беспомощными героями.

Не рекомендуется показывать ребёнку раннего возраста мультфильмы с уродливыми, страшными вымышленными персонажами.