Познавательное развитие детей летом

25.06.2019

Познавательное развитие детей летом

Ребенок – природный исследователь окружающего мира.

Мир открывается ребёнку через опыт его личных ощущений, действий, переживаний.

«Чем больше ребёнок видел, слышал и переживал, чем больше он знает, и усвоил, чем большим количеством элементов действительности он располагает в своём опыте, тем значительнее и продуктивнее при других равных условиях будет его творческая, исследовательская деятельность», - писал классик отечественной психологической науки Л.С. Выготский.

Развитие познавательной деятельности у детей дошкольного возраста особенно актуально на современном этапе, так как оно развивает детскую любознательность.

Пытливость ума и формирует на их основе устойчивые познавательные интересы через исследовательскую деятельность.

Для дошкольника характерен повышенный интерес ко всему, что происходит вокруг. Ежедневно дети познают всё новые и новые предметы, стремятся узнать не только их названия, но и черты сходства, задумываются над простейшими причинами наблюдаемых явлений.

Поддерживая детский интерес, нужно вести их от знакомства с природой к её пониманию. В процессе практико-познавательной деятельности (обследования, опыты, эксперименты, наблюдения и др.) воспитанник исследует окружающую среду.

Важный результат данной деятельности – знания, в ней добытые. В развитии познавательной деятельности дошкольников огромную роль играет правильно организованная самостоятельная познавательная деятельность. При этом дети должны иметь возможность дополнить и расширить свои представления о мире, а также овладеть различными способами получения знаний – рассматривание картинок, экспериментирование, личный опыт и др.

Радость самостоятельных открытий, сопровождает умственные поиски, укрепляет и развивает познавательные интересы и активность детей.

Осуществляя руководство необходимо придерживаться следующих требований:

·создаваемые условия должны провоцировать детей на поиск ответов на поставленные вопросы, получение дополнительной информации по содержанию беседы;

·дети должны самостоятельно определять степень своего участия в этой деятельности и свободно выбирать из предложенных взрослым средств и источников познания.

Родители должны стремиться сформировать познавательную активность ребёнка. Они должны:

· уметь вникнуть в проблему и в то же время оторваться от реальности, увидеть перспективу;

· уметь представить знакомый объект с совершенно новой стороны, в новом контексте;

· быть способны к ассоциациям;

· быть креативными, то есть развивать у себя способность превращать совершаемую деятельность в творческий процесс.

Познавательная активность имеет отчётливые внешние проявления: · интерес к предмету; Хочу такой сайт

·эмоциональное отношение к предмету (удивление, недоумение, лукавство, озабоченность, т.е. разнообразие эмоций, вызываемых этим предметом);

· действия, направленные на исследования свойств предмета понимание его функционального назначения. Познавательная деятельность реализуется в разных формах:

· самостоятельная деятельность, которая возникает по инициативе самого ребёнка – стихийно,

·совместная – ребёнка и взрослого – на условиях партнёрства.

Среди всех познавательных и психических процессов ведущим является мышление.

Добиться этого позволяют методы, которые называют познавательные вопросы детей:

· метод неожиданных решений, основанных на том, что взрослый предлагает новое нестереотипное решение той или иной задачи, которое противоречит имеющемуся опыту детей;

· метод проявления заданий с неопределённым окончанием, что заставляет детей задавать вопросы, направленные на получение дополнительной информации;

· метод, стимулирующий проявление творческой самостоятельности составления аналогичных заданий на новом содержании, поиск аналогов в повседневной жизни;

· Метод «преднамеренных ошибок» (по Ш.А. Амонашвили), когда взрослый избирает неверный путь достижения цели, а дети обнаруживают это и начинают предлагать свои пути и способы решения задачи.

Благодаря опытам дети сравнивают, сопоставляют, делают выводы, высказывают свои суждения и умозаключения. Большую радость, удивление и даже восторг они испытывают от своих маленьких и больших открытий, которые вызывают у детей чувство удовлетворения от проделанной работы.

Дети по природе своей исследователи. С большим интересом они участвуют в самой разной исследовательской работе. Жажда новых впечатлений любознательность, постоянно проявляемое желание экспериментировать, самостоятельно искать истину распространяются на все сферы деятельности.

Проведение опытов, наблюдений помогает развить у детей познавательный интерес, активизирует мышление, способствует формированию основ научного мировоззрения.

Таким образом, познавательная деятельность – это сложное личностное образование, которое складывается под влиянием самых разнообразных факторов: и субъективных (любознательность, усидчивость, воля, мотивация, прилежание и. т. д.), и объективных (окружающие условия, приёмы и методы обучения и воспитания…). Следовательно, стратегия взрослого, создающего насыщенную познавательно-развивающую атмосферу, должна заключаться, прежде всего, в переориентации сознания детей: обучение из каждодневной принудительной обязанности становится частью общего знакомства с удивительным окружающим миром. Именно тогда познания и любая деятельность, связанная с ним, становится человеческой потребностью в постоянном самообразовании и самосовершенствовании. Только в случае учёта всех моментов, взаимодействия детского сада и семьи перспективы дальнейшего развития детей, несомненно, будут иметь положительную динамику.

Дата создания: 25.06.2019

Дата обновления: 25.06.2019