Закрепление полученных детьми в течение учебного года знаний в домашних условиях в летний период

25.06.2019

Наступило долгожданное лето, кто-то продолжает посещать детский садик, кто-то уже уехал отдыхать на дачу или море.

Убедительная просьба, закрепляйте в течение лета пройденный материал, повторяйте упражнения по моторике и артикуляционную гимнастику.

Наблюдайте с детьми за различными природными явлениями (дождь, град, молния, туман, радуга, роса и др.) Подбирать к словам признаки и действия (Дождь – что делает? – идет, льет, капает, моросит, … . Радуга – какая? – яркая, разноцветная, сверкающая, радостная, … .)

В этом вам могут помочь народные заклички, приговорки и детские стихи. Например, такие:

Какой дождь?

Дождик капал, моросил,

Припускал, стучал, косил,

Ливнем лил, стеной стоял,

Барабанил, травы мял.

Дождь слепой и проливной,

Нарастающий, грибной,

Обложной, висячий, спорый,

Сонный, медленный и скорый.

Как камыш, стоймя стоячий,

И холодный, и горячий.

А еще и грозовой,

Радужный, полосовой.

Параллелями и в сетку,

А при ветре – даже в клетку.

Вот как много есть дождей

Для растений и людей.

Рассматривать и называть различные цветы (луговые садовые, полевые), ягоды (садовые и лесные), грибы (съедобные и несъедобные), деревья и кустарники (садовые, лесные и городские), насекомых, птиц. Описывать их, сравнивать по цвету, форме, запаху и вкусу. Подбирать признаки и действия. (Стрекоза – что делает? – летит, кружится, садится, опускается, … .Ландыш – какой? – красивый, белый, ароматный, душистый, … .)

Читать сказки, короткие рассказы, истории с последующим пересказом.Хочу такой сайт

Читать и заучивать стихи.

Развивать мелкую моторику:

- лепить из пластилина,

- играть с мелкими игрушками (мозаики, конструкторы),

- раскрашивать,

- обводить узоры по точкам с последующим самостоятельным продолжением,

- рисовать узоры по клеточкам и т.п.

Поговорить с ребенком о том, какое время года наступит после весны, что происходит в природе с наступление лета (с растениями, с животными, изменения в неживой природе).

Вспомнить названия всех летних месяцев.

Игра "Какое сейчас время года"?

Родитель зачитывает стихотворение, а ребенок подбирает подходящее слово.

В году четыре времени,

И все они дружны.