Консультация для родителей «Расскажите детям о пожарной безопасности»

15.03.2021

Уважаемые родители! В целях вашей безопасности и безопасности ваших детей как можно чаще беседуйте с малышами о том, как себя вести в чрезвычайных ситуациях. Но главное: научите детей избегать потенциальную опасность. Например, опасность пожара. Не забывайте повторять с детьми правила пожарной безопасности.

Вопросы, на которые каждый ребенок должен знать правильный ответ:

• Можно ли играть со спичками и зажигалками? (нельзя, спички – одна из причин пожара)

• Можно ли самостоятельно пользоваться розеткой? (нельзя, нужно просить взрослых включить или выключить электроприборы)

• Назови номер пожарной службы? (01 или с сотового телефона 010, 112)

• Можно ли без взрослых пользоваться свечами, бенгальскими огнями у елки? (нет, нельзя, может возникнуть пожар)

• Можно ли дотрагиваться до включенных электроприборов мокрыми руками? (нельзя, вода пропускает ток через себя, это опасно для жизни.)

В случае возникновения пожара, если рядом нет взрослых, детям нужно действовать следующим образом:

• Нельзя прятаться под кровать, в шкаф, под ванну, а постараться убежать из квартиры.Хочу такой сайт

• Ребенку необходимо знать: дым гораздо опаснее огня. В задымленном помещении – закрыть нос и рот мокрой тряпкой, лечь на пол и ползти к выходу – внизу дыма меньше.

• При пожаре в подъезде пользоваться лифтом запрещается. Он может отключиться.

• Ожидая приезда пожарных, сохранять спокойствие.

Когда приедут пожарные, выполнять все их указания.

Дата создания: 15.03.2021

Дата обновления: 15.03.2021