Безопасные «объятья» солнца

26.07.2020

Лето – это то самое время, когда дети должны проводить максимум времени на свежем воздухе, загорать и получать витамин D. Однако могут возникнуть проблемы из-за долгого пребывания на солнце, такие как: перегрев организма, солнечные ожоги и солнечный/тепловой удар.

До трёх лет рекомендуемо проводить световоздушные ванны в тени, при этом соблюдая принцип постепенного обнажения (сначала освобождать от одежды руки и ноги, а затем и всё остальное). Для первой такой ванны продолжительность не должна превышать 5 минут, затем время постепенно увеличивается до 30-40 минут. Легкие воздушные ванны особенно рекомендуют детям с ослабленным организмом. Лучшее время проведение – с 9 до 12 часов дня.

После недели таких ванн дети дошкольного возраста могу полноценно принимать солнечные ванны. Загорать можно лёжа, а ещё лучше во время игры.

Солнечные ванны в сочетании со световоздушными ваннами оказывают укрепляющее действие. Дети становятся устойчивее к гриппоподобным заболеванием.

Наталья Александровна Солонова, Светлана Анатольевна Целлер, воспитатели подготовительной группы № 9.Хочу такой сайт

Дата создания: 26.07.2020

Дата обновления: 26.07.2020