КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «РАССКАЖИТЕ ДЕТЯМ О ВРЕМЕНИ ГОДА – ЛЕТЕ»

13.07.2020

Уважаемые родители! К нам пришло долгожданное лето.

Расскажите детям о времени года – лете. Назовите им  летние месяцы по порядку. Обратите внимание на погоду летом (жарко, солнечно, идет теплый дождик и т. д.).

Рассмотрите картинки с изображением ягод, цветов, которые появятся летом. В свое время покажите ребенку настоящие ягоды и цветы. Понаблюдайте за тем, как появляется и растет ягода.

Расскажите ребенку она насекомых и научите ребенка, как нужно вести себя с насекомыми (оса, пчела), чтобы избежать укуса.

Во время прогулок летом с ребенком соберите различные цветы для создания красивого гербария

Старайтесь как можно больше проводить время со своим ребенком, гуляйте, играйте, наблюдайте, закаляйтесь, ешьте витамины,

Поиграйте с детьми:

«Назови деревья». Ребенок называет деревья, растущие во дворе (лесу, парке, деревне). Совместно с взрослым рассматривают ствол, листья, определяют их цвет, форму, размер.

«Опыты с песком». Интересно для детей провести элементарные опыты с песком. Экспериментируйте, добавляя разное количество воды и главное, описывайте весь процесс словами, используйте прилагательные и глаголы в зависимости от консистенции песка (сырой, мокрый, жидкий, сухой, лепится, рассыпается и т. д.)

«Жук и бабочка». Рассмотрите насекомых и найдите отличия: бабочка белая, желтая, крылышки тонкие; жук меньше бабочки, крылья жесткие; бабочка летает, жук ползает, летает, жужжит и т. Таким образом можно сравнить другие объекты природы.

Проводя игры и упражнения с детьми, важно, чтобы дети отвечали полным ответом, верно, проговаривали слова, правильно строили предложения и могли аргументировать ответ.Хочу такой сайт

Старайтесь поощрять ребенка добрым словом, улыбкой, одобрением.

Почитайте с детьми:

Рассказы: И. С. Соколов-Микитов "Лето в лесу", Виталий Бианки "Разговор птиц в конце лета" ("Птичьи разговоры)

Словацкая народная сказка "У солнышка в гостях»

Играйте больше, будьте с ребенком позитивны и радуйтесь его успехам. Здорового и полезного вам лета!

Светлана Валерьевна Григорьева, Светлана Петровна Удинцева, воспитатель младшей группы № 2.

Дата создания: 13.07.2020

Дата обновления: 13.07.2020