КОНСУЛЬТАЦИЯ «БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДЕТСКОЙ ПЛОЩАДКЕ»

13.07.2020

Как известно на детских площадках дети могут получить травмы. Для малышей опасны тяжелые железные качели, карусели,  «шведские стенки». Ребёнок может спрыгнуть  с большой высоты, и тогда скорей всего переломы и сотрясения мозга неизбежны.

Проверяйте, чтобы все на площадке было хорошо закреплено, чтобы не торчали железные прутья, из деревянных лестниц не выпадали доски.

Оборудование на детской площадке

Качели

1.Малыши до 2 лет любят сами раскачивать качели. Могут толкнуть посильнее, и не успеть увернуться от удара.

2. Следите, чтобы дети не бегали рядом с качелями. Может случиться так, что другой ребенок не успеет «затормозить» и ваш ребёнок получит травму

3. Пластмассовые качели на веревочках тоже не безопасны. Если малыш сильно раскачается, то, наклонившись вперед, он может запросто перевернуть сиденье своим весом.

Карусели

1.Карусель крутится, ребенок решает слезть, сползает, но аттракцион продолжает двигаться и бьет по голове.

2. Малыш сам раскручивает пустую карусель, взявшись за одно сиденье, бежит по кругу, резко останавливается и получает по спине следующим сиденьем.

3. Малыш встает на сиденье ногами. Карусель начинает двигаться и малыш падает.

Горка

1. В жару железные горки сильно нагреваются и могут обжечь ножки и ручки малыша. А зимой к ним можно примерзнуть.

2. Научите ребенка отбегать от горки, как только он приземлится, чтобы на него не свалилась «куча мала».

3. В некоторых дворах горки деревянные. Летом есть возможность получить занозу через тонкие штанишки.

Для самых маленьких подходят горки высотой не более 1 м, с пологим спуском. Для детей от 3-7 лет актуальная высота — до 1,5 м. Горка,  должна иметь вдоль всего ската борт высотой не менее 12 см, лестница — широкие ступени. Верхнюю стартовую площадку делают с ограждением и шириной не менее 35 см. Скат горки должен заканчиваться внизу горизонтальной площадкой для торможения и плавно скругляться к земле. Зона безопасности составляет минимум 2 м перед скатом горки.

Качели-балансирХочу такой сайт

На доске с сиденьями по обеим сторонам могут кататься двое или более детей. Наиболее безопасна конструкция с ограничителем под сиденьем, например, из резины.

Качели на стойках

Опоры качелей бетонируются на глубину не менее 50 см, а если конструкция передвижная — их делают достаточно широкими и устойчивыми. Для дошкольников оборудуют сиденья со спинкой, перекладиной впереди и опорой для ног. Качелям отводят самую большую зону безопасности — от 3,5 до 5 м от центральной оси в зависимости от высоты конструкции и амплитуды раскачивания.

Шведская стенка

1.Дети в возрасте до 3-х лет могут пользоваться шведской стенкой только в сопровождении одного из родителей.

2.Дети любого возраста  должны  уяснить, что лазать по одной шведской стенке одновременно может только один человек, а другой ни в коем случае не долен ему мешать, отвлекать, тянуть или толкать.

3.Большинство детей помимо непосредственно спортивных упражнений любят раскачиваться на канате, веревочной лестнице, кольцах и спрыгивать с них. Пространство на длину прыжка в обе стороны должно быть свободным.

Песочница

Это, конечно, самое безопасное место на детской площадке. Но и здесь есть правила, которые необходимо соблюдать.

1.Проверьте, чтобы в песочнице не было стекол, обломков древесины, колющих и режущих предметов.

2.Учите малышей играть с песком аккуратно. Не бросать его вверх, не сыпать на голову другому ребенку. Не брать песок в рот. Когда дети играют и лепят из песка куличи и пасхи, пусть едят их понарошку, а в рот не берут.

Если соблюдать такие несложные правила безопасности на детской площадке, то прогулка получиться хорошая, ребенок получит удовольствие от игр и общения со сверстниками, а мамы будут спокойны за здоровье и безопасность своих малышей.

Светлана Валерьевна Григорьева, Светлана Петровна Удинцева, воспитатель младшей группы № 2.

Дата создания: 13.07.2020

Дата обновления: 13.07.2020