Консультация для родителей "Как уберечь детей от наркотиков"

18.06.2020

Как  уберечь наших детей от этого зла - от наркотиков?

Лучший путь — это сотрудничество с Вашим  ребенком.

Учитесь видеть мир глазами ребенка. Для этого полезно вспомнить себя в таком же возрасте.

Умейте слушать. Поймите, чем живет ваш ребенок, каковы его мысли, чувства.

Задавайте вопросы. Выражайте свое мнение.

Предоставьте ребенку знания о наркотиках.

Научите ребенка говорить «нет». Тогда ему будет легче сопротивляться давлению сверстников, предлагающих наркотики.

Разделяйте проблемы ребенка и оказывайте ему поддержку.

Учите ребенка, как решать проблемы, а не избегать их. Если у него не получается самостоятельно, пройдите весь путь решения проблемы с ним вместе.

Что делать, если возникли подозрения?Хочу такой сайт

Не отрицайте ваши подозрения.

Не паникуйте.

Поговорите с ребенком честно и доверительно. Не начинайте разговор, пока вы не справились со своими чувствами.

Если ребенок не склонен обсуждать с вами этот вопрос, не настаивайте. Будьте откровенны сами, говорите о ваших переживаниях и опасениях. Предложите помощь.

Обратитесь к специалисту. Химическая зависимость не проходит сама собой. Она только усугубляется. Вы можете обратиться в анонимную консультацию к психологу или наркологу. Если ваш ребенок отказывается идти вместе с вами, придите вы.

Дата создания: 18.06.2020

Дата обновления: 18.06.2020