Консультация для родителей "Безопасные шаги на пути к безопасности на дороге"

Что должны знать о своем ребенке родители?

- В 3-4 года ребенок может отличать движущуюся машину от стоящей, но он уверен, что машина останавливается мгновенно.

- В 6 лет – боковым зрением он видит примерно 2/3 того, что видят взрослые; не умеет определить , что движется быстрее: велосипед или спортивная машина; не умеет правильно распределить внимание и отделить существенное от незначительного.

- В 7 лет -более уверенно отличает правую сторону дороги от левой.

- В 8 лет – может мгновенно отреагировать на оклик, имеет опыт пешеходного передвижения на дороге; активно осваивает основные навыки езды на велосипеде (умение объезжать препятствия, делать крытые повороты); умеет определять источник шума, устанавливать связь между величиной предмета, его удаленностью и временем (чем ближе автомобиль, тем он больше); может отказаться от начатого действия (ступив на проезжую часть, вновь вернуться на тротуар)

Что должны и чего не должны делать родители при движении?

- Не спешите. Всегда переходите дорогу размеренным шагом

- Выходя на проезжую часть- прекратите разговаривать – ребенок должен привыкнуть , что при переходе дороги нужно сосредоточиться.

- Не переходите дорогу на красный или желтый сигнал светофора, приучайте быть внимательным ребенка.

- Переходите дорогу только в положенном месте, где есть указатель «Пешеходный переход».Хочу такой сайт

- Из автобуса или машины выходите первым, так кА ребенок может упасть или выбежать на проезжую часть дороги.

- Привлекайте ребенка к участию в ваших наблюдениях за обстановкой на дороге; показывайте ему те машины, которые готовятся поворачивать .

Ежегодно мы даем рекомендации по безопасности детей на дороге, привлекаем родителей к социальным акциям «Безопасность наших детей – в наших руках». Дети и родители старшей группы №10 активно участвуют в этих мероприятиях.  В режиме самоизоляции был реализован проект «Как дети обучали бабу Ягу правилам дорожного движения». Семья Лизы Бессоновой в домашней обстановке обыграла игровые ситуации, которые могли бы произойти на улицах города, ребята нарисовали в подарок бабе Яге рисунки о безопасном передвижении. Привлечены родители к созданию обучающего  фильма о ПДД. Хотим выразить огромную благодарность, всем детям и родителям кто принял участие в нашем проекте.

Манцевич Елена Николаевна и Бушуева Марина Викторовна,

воспитатели старшей группы № 10.

Дата создания: 25.05.2020

Дата обновления: 25.05.2020