Консультация для родителей «ЧЕМ ЗАНЯТЬ РЕБЕНКА ДОМА ВО ВРЕМЯ САМОИЗОЛЯЦИИ»

14.05.2020

Сейчас у нас наступила тяжелая пора, и вынужденный карантин заставил взрослых со своими детьми находиться в своих домах круглосуточно. Как же родителям и детям организовать досуг и совместное времяпрепровождение. Как распланировать день, чтобы дети имели возможность общаться, развлекаться, и развиваться? Ребенку дошкольного возраста, в отличие от школьника, нужно помочь организовать свою деятельность.

Прежде всего, взрослые должны организовать свой день так, чтобы как можно меньше распорядок дня ребенка дома отличался от распорядка дня в детском дошкольном учреждении. Ведь карантин закончится, и дети вернутся к привычной размеренной жизни в детском саду. И лучше, чтобы малышу не пришлось заново к нему привыкать.

Чем заняться вместе с ребенком во время карантина?

- Постройте замок из коробок.

Соберите все картонные коробки, которые есть в квартире, и позвольте себе ненадолго вернуться в детство.

- Устройте охоту за сокровищами.

Эта игра довольно проста. Соберите 10-20 предметов и спрячьте их в разных местах в квартире. Следуя подсказкам или нарисованной карте, ребенок должен отыскать все сокровища.

- Совершите онлайн-экскурсию в зоопарк.

На время карантина многие всемирно известные музеи, зоопарки, доступны в онлайн-режиме. Совершите экскурсию вместе с ребенком.

- Займитесь кулинарией вместе с ребенком.

Испеките печенье, кексы, торт – любые сладости подойдут! Во время приготовления вы можете научить ребенка измерять ингредиенты и, конечно же, готовить.

- Устройте пикник в квартире.

Постелите в гостиной покрывало, возьмите из холодильника еду и устройте пикник всей семьей. Вы можете сыграть в игру, которая развивает память. Каждый по очереди должен произнести фразу: «Я иду на пикник и беру с собой…» и добавить название какого-нибудь продукта или блюда.

- Сделайте сенсорную коробку.

Возьмите большую картонную коробку и наполните ее любым материалом, который позволит ваша фантазия. Это развивает тактильную чувствительность ребенка. Он будет играть с коробкой часы напролет.

- Сделайте уборку вместе с ребенком.

Уборка может показаться ребенку не таким уж веселым делом. Но, когда вся семья остается на карантине, в доме быстро появляется беспорядок. Выделите немного времени (например, 15 минут в день) на уборку.

- Собирайте пазлы.

- Устройте вечер рисования.

Возьмите листы ватмана, краски, кисти и позвольте ребенку рисовать все, что он захочет.

- Сыграйте с ребенком в игру «Противоположности».Хочу такой сайт

Это упражнение хорошо подходит для маленьких детей и развивает их словарный запас. Вы должны сказать слово, а ребенок – противоположное ему (например, внутри - снаружи, спускаться-подниматься и т. д.).

- Позвольте ребенку примерять разные наряды.

Это занятие никогда не надоест ребенку.

- Наблюдайте за птицами.

Гуляя с ребенком на балконе, наблюдайте за птицами и определяйте их виды.

- Ведите календарь погоды.

Когда вы с ребенком остаетесь дома – это отличный повод исследовать погоду. Предложите ребенку вести календарь погоды.

- Позвольте ребенку продемонстрировать свои танцевальные умения. Танцы – хороший способ проявить физическую активность, оставаясь дома.

- Сделайте ожерелье из макарон.

Нанижите макароны на нитку, разукрасьте их и носите как украшение.

- Выращивайте растения.

Растения можно выращивать прямо на подоконнике, прорастив ростки в банке и пересадив затем в горшок. Наблюдайте вместе с ребенком за ростом.

- Играйте с рисом.

Это еще одно сенсорное упражнение для маленьких детей. Насыпьте рис в какую-либо емкость и позвольте ребенку погрузить в него ладонь. Чтобы сделать упражнение интересней, вы можете окрасить рис в разные цвета или спрятать в нем маленькую игрушку.

Надеемся, что эта информация будет для Вас полезной.

Будьте здоровы!

Светлана Валерьевна Григорьева, Светлана Петровна Удинцева,

воспитатели младшей группы № 2.

Дата создания: 14.05.2020

Дата обновления: 14.05.2020