Экспериментирование в домашних условиях в период самоизоляции

26.04.2020

В период самоизоляции можно заинтересовать детей  с помощью опытов и экспериментов  в домашних условиях. Так вы не только расскажете и покажете им что-то новое, но и отлично проведёте время вместе! Итак, представляем  вам  опыт  для  детей в домашних условиях с бумагой «Тауматропы».

Тауматро́п  — игрушка, основанная на оптической иллюзии: при быстром вращении кружка с двумя рисунками, нанесенными с разных сторон, они воспринимаются как один. Была особо популярна в Викторианскую эпоху.

Викторианская эпоха (18371901) — период правления Виктории, королевы Британской империи, Ирландии и Индии.

Что нужно для изготовления тауматропа?

Нам понадобится:

·                    белый картон или белая бумага,

·                    циркуль или тарелочка круглой формы,

·                    ножницы,

·                    карандаши или фломастеры,

·                    клей,

·                    шпажки:

Специальных инструментов для изготовления тауматропа не понадобится, все детали можно найти дома.

1. Берем белый картон или белую бумагу. Карандашом рисуем  два кружочка нужного диаметра. Вырезаем ножницами кружочки.Хочу такой сайт

2. На одной стороне белого картонного кружка нарисуем клетку.

3. На втором кружочке рисуем птичку.

4. Теперь берем кружок с клеткой, его нужно положить рисунком на стол, промазываем клеем, затем нужно положить шпажку в середину круга (первого), а затем сверху уже промазанный клеем второй круг, и тщательно прогладить руками

5. Тауматроп  готов, осталось только раскрутить.

Как действует тауматроп?

При быстром вращении картонного диска с двумя рисунками наш глаз воспринимает сразу оба изображения, а так как диск вращается на одном месте (вокруг своей оси), то мы видим оба рисунка. Это оптическая иллюзия — в нашем восприятии оба изображения оказываются совмещенными

Рисунки можно нарисовать самим или взять готовые шаблоны с интернета.

Светлана Анатольевна Целлер, Наталья Александровна Солонова,

воспитатели старшей группы № 9.

Дата создания: 26.04.2020

Дата обновления: 26.04.2020