Консультация "Забавы на воде"

"Забавы на воде"

Игры и забавы на воде способствуют укреплению здоровья, помогают получить необходимые для плавания навыки. Большинство игр, представленных здесь, рассчитаны на детей дошкольного возраста, делающих первые шаги в воде. Все игры лучше проводить, находясь по пояс в воде. Руководителями игр должны быть взрослые. Для игр можно использовать надувные игрушки. Современный рынок предлагает широкий ассортимент надувных нарукавников, батутов, мячей и прочих игрушек для игр на воде.Большие воздушные шары в любой игре поднимут настроение!

Игра на воде «Дуй во всю!»

Сейчас тебе придется передвигаться в воде, гоня перед собой воздушный шарик. Не руками, не лбом, а дыханием. Если коснешься шарика - проиграл. Можно плыть, бежать по дну на руках или на четвереньках, как умеешь (или какой уговор будет). Шарики, чтобы не спутать, возьмите разноцветные.

Игра на воде «Маятник»

Эта забава -для троих. Двое, войдя в воду по грудь, становятся друг против друга на расстоянии примерно метра. Третий стоит между ними он исполняет роль маятника, падая боком то в одну, то в другую сторону. А партнеры принимают его поочередно на руки и отталкивают ладонями. Так он качается из стороны в сторону. Когда ему надоест быть маятником, поменяйтесь местами. Наверное, интересно поиграть в эту игру с папой и мамой?

Игра на воде «Гидроволан»

Пластмассовый волан в воде не намокает, а вот ракетки, которыми играем в бадминтон, могут испортиться. Поэтому возьмем самодельные: фанерные или из пластмассы. Попробуем перебрасывать друг другу волан, стоя в воде по пояс, по грудь. Оказывается, здесь труднее, чем на лужайке, успеть отразить коварный удар!

Игра на воде «Морской бой»

Для участия в игре расставьте участников на расстоянии полутора-двух шагов. По специальной команде, которую дает руководитель игры, играющие начинают брызгать рукой партнера. В игре побежденным является тот, кто первым начнет вытирать лицо руками или повернется к партнеру спиной.

Игра на воде «Кто прыгнет выше»Хочу такой сайт

Участники игры поднимают руки в стороны ладошками вниз. По команде, которую дает руководитель, играющие подпрыгивают вверх, отталкиваясь ото дна ногами, делают одновременно движения руками вниз в воду, тем самым оказывая помощь толчку.

Игра на воде «Самая быстрая пара»

Предложите участникам разбиться на пары, каждый получает свой номер (например, первые и вторые номера) и занимают места на старте. Вторым номерам предложите встать за первыми.

Игра на воде «Эстафета с мячом»

Руководитель игры выстраивает две команды в колонну по одному, каждая из которых стоит на 2— 3 шага одна от другой. Дистанция между играющими в колоннах должна составлять 1 шаг, положение ног на шире плеч. Каждый участник, стоящий впереди (капитан) берет в руки мяч. Капитан дает сигнал, по которому нужно наклониться вперед и передать между ног мяч стоящему сзади, следующий участник передает мяч дальше. Последний участник, получив мяч, бежит с ним к играющему, возглавляющему колонну, и игра начинается вновь. Побеждает та команда, капитан которой становится первым во главе колонны.