Возрастные особенности детей

28.07.2019

ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ.pptx (скачать)

Возрастные особенности детей подготовительной группы

24.08.2020

К 6-7 годам ребёнок уверенно владеет культурой самообслуживания: может самостоятельно обслужить себя, обладает полезными привычками, элементарными навыками личной гигиены; определяет состояние своего здоровья, а также состояние здоровья окружающих; может назвать и показать, что именно у него болит, какая часть тела, какой орган; владеет культурой приёма пищи; одевается в соответствии с погодой, не переохлаждаясь и не утепляясь чрезмерно.

Поведение ребёнка начинает регулироваться также его представлениями о том, что хорошо и что плохо. Общая самооценка детей представляет собой положительное отношение к себе, формирующееся под влиянием эмоционального отношения со стороны взрослых.

Развивается способность детей понимать эмоциональное состояние другого человека (сочувствие) даже тогда, когда они непосредственно не наблюдают его эмоциональных переживаний, к концу дошкольного возраста у них формируются обобщённые эмоциональные представления. Благодаря таким изменениям в эмоциональной сфере поведение дошкольника становится менее ситуативным и чаще выстраивается с учётом интересов и потребностей других людей.

Большую значимость для детей 6-7 лет приобретает общение между собой. Их избирательные отношения становятся устойчивыми, именно в этот период зарождается детская дружба. Дети продолжают активно сотрудничать, вместе с тем у них наблюдаются и конкурентные отношения - в общении они стремятся проявить себя, привлечь внимание других к себе. Однако у них есть все возможности придать такому соперничеству конструктивный характер и избегать негативных форм поведения.Хочу такой сайт

К 7 годам дошкольники начинают осознанно выполнять правила поведения, в общественных местах, в общении и т. д.  К 7 годам дети проявляют стремление к усвоению определённых способов поведения, ориентированных на выполнение будущих социальных ролей.

Наталья Александровна Солонова,

воспитатель подготовительной к школе группы № 9.