«Зимние забавы, как активный отдых в семье»

23.01.2020

Зима — это лучшее время для детских развлечений. Зимние забавы для детей сделают холодное время года веселым и незабываемым. К тому же, родители могут участвовать в зимних играх вместе с детьми.

Подвижные игры и развлечения зимой на открытом воздухе доставляют детям огромную радость и приносят неоценимую пользу их здоровью.

Да и сами родители, играя с детьми, не заметят, как пролетело время, и не успеют замерзнуть, поскольку им не придется стоять и наблюдать за играющим в снегу ребенком.

Любимое зимнее развлечение – это санки. Санки — это одно из любимейших развлечений детворы. Поэтому обязательно нужно зимой покататься с горки на санках.  Вы можете вместе с детьми придумывать различные способы катания на санках. При этом, не забывая следить за безопасностью ребёнка.

Но можете попробовать научить малыша спортивным играм, таким как катание на лыжах и на коньках. Используя простые игровые упражнения можно добиться многого!

Малыши также любят подвижные игры со снегом, и с удовольствием будут выполнять предложенные вами упражнения.

Зимой очень увлекательно сооружать разные постройки из снега, лепить различные фигуры. Обзаведитесь лопатками, совочками, ведерками и метелочками, они вам пригодятся на прогулках.

Играя и упражняясь на улице зимой, дети получают возможность проявить смелость, самостоятельность, ловкость и сноровку.Хочу такой сайт

Выезжая на природу в зимнее время с вашим ребенком, или с компанией детей, обязательно продумайте, в какие подвижные игры вы будете играть, а в какие игры дети будут играть сами, и возьмите с собой все необходимое для игр. Так же можно отыскать следы какого-нибудь животного (может, вы найдете след собаки, кошки, лисицы или зайчика, а может, какой-нибудь птички). Также можно самим создавать различные следы.

Когда на улице много снега, так и хочется слепить снеговика, но также можно пофантазировать и слепить какое-нибудь удивительное создание. Самой большой радостью для детей во время зимних прогулок, конечно же, является лепка снежной бабы или снеговика. Не упустите того момента, когда снег отлично лепится, — собирайтесь — и бегом во двор вместе с ребенком. Попробуйте изобразить из снега нечто более сложное. Из снега можно попытаться  слепить все, что угодно — самых разнообразных животных, какие только придут в голову, Попробуйте слепить черепаху, кота, слоника или любое другое животное. Также снежные скульптуры можно украсить ненужными ленточками, пуговичками и другими недорогими предметами. Все зависит от вашего воображения!

Главное — это свежий воздух и общая атмосфера радости и веселья. А ваш малыш будет просто счастлив, покататься на санках даже с самого незначительного бугорка. «Вечный двигатель», который сидит в каждом ребенке, постоянно заставляет его двигаться, искать выход накопившейся энергии.

Итак, даже если на улице зима, провести семейный досуг на свежем воздухе Вам теперь точно захочется. А уж воспоминаний после такого выходного дня у ребенка хватит надолго, может быть — на всю жизнь!

Светлана Николаевна Коковина, Дарья Андреевна Сосновских, воспитатели младшей группы №1.

Дата создания: 23.01.2020

Дата обновления: 23.01.2020