Консультация для родителей "Учим ребенка слушать музыку"

Консультация для родителей "Учим ребенка слушать музыку"

Очень часто родители считают, что ребёнка не стоит приобщать к музыке, если сам ребёнок не проявляет к ней особого интереса. Это не совсем верно.

Ребёнку необходимо слушать музыку!

Первый опыт такой деятельности малыш получает в семье, слушая музыкальные записи, пение взрослых. Нельзя отрицать положительного влияния самостоятельной деятельности ребёнка на развитие его музыкальности, вместе с тем продолжительные наблюдения за музыкальным развитием детей убеждают в том, что необходимым условием такого развития на раннем возрастном этапе является совместное восприятие музыки. К сожалении, родители редко слушают музыку вместе с детьми. В большинстве случаев они ссылаются на свою занятость или на активность самого ребёнка.

МУЗЫКА – это самый благоприятный фон, на котором возникает духовная общность между людьми. Она помогает установить контакт между взрослым и ребёнком.

Формы совместного восприятия музыки:

Å                                        пение ребёнка для своих родителей;

Å                                        совместное исполнение песен и танцев;

Å                                        совместное слушание музыки.

В процессе совместного восприятия у ребёнка возникает желание поделиться своими чувствами со взрослыми. А это очень важно и для установления духовного контакта между ребёнком и взрослым и для начального этапа обучения слушанию музыки. Если вы хотите научить ребёнка слушать музыку, постарайтесь сначала самостоятельно прочувствовать, понять то произведение, которое подобрали для малыша. Всем известно, что в отличие от такой области знаний, как литература, музыка не раскрывает, а передаёт настроение и мысли композитора, и влияет, прежде всего, на чувство слушателя. Поэтому для начала лучше выбрать небольшое произведение с хорошо выраженным характером, настроением и ясной мелодией. Для старших дошкольников это может быть одна из пьес, специально написанных для детей, например из «Детского альбома» П. Чайковского.  После прослушивания  заведите беседу с  ребёнком о прослушанной музыке. Главное, чтобы  прослушанное   произведение нашло эмоциональный отклик в душе ребёнка.

Маленькие дети охотно слушают народные мелодии, музыку плясового характера, любят  колыбельные. Хочу такой сайт

Как научить ребёнка слушать музыку?

Существуют самые различные приёмы. Многие родители считают, что лучше обучение музыки получать в специальной школе. В какой-то мере они правы, ребёнок научится играть и слышать музыку профессионально. Но это не единственный путь приобщения ребёнка к музыке. Очень хорошо, когда на первых этапах восприятия музыки помощником становится близкий ему человек. Если ребёнок слушает музыку в одиночестве, то он может отвлечься. Но если же, эту музыку ребёнок слушает вместе с родителями, то он выражает свои эмоции, радуется.

Маленькие дети с удовольствием слушают много раз одни и те же полюбившиеся им произведения. Детям постарше доставляет удовольствие рисовать под музыку. Нужно стремиться активизировать и поощрять фантазию ребёнка при восприятии музыки. Родителям можно придумать несложные игры, подобрать музыкальные отрывки, имитирующие шум моря, стук дождя и попросить ребёнка узнать воспроизведённые в музыке явления. Если не всё сразу получается, как вам хотелось, не показывайте своего огорчения, а попробуйте спокойно разобраться в том, что и почему не удалось из задуманного.

Советы для родителей по приобщению детей к музыке:

·       слушайте музыку перед сном;

·       пойте детям колыбельные песни;

·       слушайте музыку каждый день;

·       водите детей слушать капель и журчанье ручья, шелест листьев и скрип снега, пение птиц и колокольные перезвоны.

Дата создания: 26.11.2019

Дата обновления: 26.11.2019