Экологический КВН

Не растопчи её полей.

В вокзальной сутолоке века

Ты оценить её спеши.

Она твой давний добрый лекарь,

Она союзница души.

Не жги её напропалую,

И не исчерпывай до дна.

И помни истину простую

Нас много, а она одна».

Экология – это наука о доме, о природе. А природа – это и есть наш большой дом, и мы все сообща должны поддерживать в нём порядок.

6 мая 2019 года в детской библиотеке № 1, прошел экологический КВН, посвященный защите окружающей среды среди детей старших групп.

Мы состязались с нашими соперниками, детьми старшей группы детского сада № 5. Участники команд отвечали на вопросы грамотно, вдумчиво, что бы ни ошибиться. Так же был конкурс капитанов. Капитаны показали свою грамотность и подготовку. Были и минуты пауз, где дети могли отдохнуть и подвигаться. Хочу такой сайт

Для подготовки было дано всем домашнее задание: придумать название команды, девиз и ответное слово. Так же нужно было подготовить экологическую сказку. Наша команда называлась «Следопыты». Наш девиз:

Каждый из нас природу защитит,

О каждом деревце душа у нас болит.

Готовы мы сегодня поиграть,

Все вместе о природе рассуждать.

Для того чтобы достойно выступить, была проведена предварительная работа с детьми. Это и рассматривание иллюстраций о природе «Дикие животные», «Домашние животные», «Времена года», «Перелётные птицы», и  чтение художественной литературы, и экологические беседы «Как помочь птицам зимой», «Живые ли деревья зимой», «Мой домашний любимец», «Как живётся диким животным в лесу», «Кто в лесу «вредный», а кто «полезный»?», «Природа и человек», «Правила друзей леса», и заучивание стихов, пословиц, загадывание загадок о природе и погоде, и беседы с детьми об исчезающих животных и растениях, которые занесены в красную книгу. Дети играли в  настольные и дидактические игры о природе «Съедобное и несъедобное», «Поле, лес, огород», «Рыбаки и рыбки», лото «Домашние и дикие животные», рассматривали энциклопедии.

В нашей подготовке нам помогали родители. Они нарисовали плакаты «Берегите лес и природу».

Подготовили мы экологическую сказку «Берегите лес». В ней дети передали, как важно беречь и охранять природу. И что может произойти из-за нашей беспечности.

В конце экологического КВНа все команды были награждены грамотой.

Большое спасибо сотрудникам библиотеки, а особенно Любовь Владимировне за ее внимание, заботу и доброту, за очень интересные встречи.

СПАСИБО!!!

Анна Александровна Русманова,

Воспитатель старшей группы № 11.

Дата создания: 18.05.2019

Дата обновления: 18.05.2019