Шахматы и развитие интеллекта у дошкольников

18.05.2019

Шахматы и развитие интеллекта у дошкольников

«Единственный способ стать умнее-

Играть с более умным противником»

Что такое шахматы? Что такое шахматная игра? Что такое игра в шахматы? Может показаться, что речь идет об одном и том же. Но это не так.

Шахматы - важная часть человеческой культуры.

Шахматная игра – небольшая частичка шахматной культуры.

Игра в шахматы – наиболее распространенная форма общения шахматистов.

Что такое шахматы сегодня? Игра, спорт, зрелище? Однозначный ответ дать нельзя, каждый любитель сам создает для себя оптимальную модель игрового поведения и, соответственно, оценивает своё отношение к шахматам. Шахматы – это не только игра, доставляющая детям много радости и удовольствия, но и действенное, эффективное средство их умственного развития. Процесс обучения шахматам помогает детям ориентироваться на плоскости, учит их запоминать, сравнивать, обобщать, предвидеть результаты своей деятельности; способствует совершенствованию таких ценнейших качеств, как усидчивость, внимательность, самостоятельность, терпеливость, изобретательность. Поэтому начинать обучение этой мудрой игре нужно как можно раньше, но, безусловно, на уровне, доступном для детей.

27 апреля 2019 года проходило открытое первенство города Ирбита по шахматам среди детей дошкольного возраста «Детские сады 2019», в шахматном клубе «Гамбит».Хочу такой сайт

От нашей старшей группы № 11 принимал участие Лопатников Александр.  Саша в игре занял вторе место среди мальчиков. МОЛОДЕЦ!!! ТАК ДЕРЖАТЬ. ПОЗДРАВЛЯЕМ С ПОБЕДОЙ!!!

Судьи внимательно следили за ходом турнира, и, надо сказать, все юные спортсмены соревновались очень достойно. Так что спортивная борьба прошла в здоровой и доброжелательной атмосфере.

Все участники игры были с группой поддержи – это, конечно же, родители. Родителям большое спасибо за поддержку игроков.

Победители и участники награждены грамотами.

Анна Александровна Русманова,

Воспитатель старшей группы № 11.

Дата создания: 18.05.2019

Дата обновления: 18.05.2019