Экскурсия на кухню

Экскурсия на кухню

Интересная экскурсия на кухню детского сада прошла в нашей группе №5. Данное мероприятие проходило в рамках образовательной области «Познавательное развитие» при проведении НОД «Формирование целостной картины мира». Экскурсия планировалась заранее, дети с самого утра готовились к ней. Вместе с малышами мы рассмотрели иллюстрации по теме «Посуда», побеседовали о предметах быта, их использовании.

Не так часто малыши выходят за пределы группы на экскурсии, поэтому это мероприятие для детей стало настоящим событием. Заходя в помещение кухни (пищеблока), дети были как заворожённые, даже «здравствуйте» было еле слышно из их уст. На лицах малышей можно было увидеть и небольшой испуг от масштабов, и интерес от большого количества незнакомых предметов. Создавалось впечатление, что дети пришли в музей. Но приветливые повара доброжелательной интонацией пригласили детей к себе в гости. Елена Александровна – кухонный рабочий  стала экскурсоводом и начала свой рассказ по порядку, с подготовки продуктов. Показала, где и как готовятся сырые овощи и мясо к обработке.

Самое интересное увидели дети в большом зале. Название кухонных предметов не удивило их, ведь и духовка, и плита, и сковорода, и чайник – всё это есть и у мамы на кухне. Поразили ребят размеры плиты и духовки. Они оказались выше и шире, чем дома. Да и сковорода точно бы не поместилась у мамы на кухне. Огромное количество кастрюль и половников также поражали своей величиной и разнообразием.

Экскурсия успешно прошла с целью обогащения и расширения знания детей об окружающем. Активизация словарного запаса проходила на протяжении всего занятия. Малыши познакомились с профессией повара, расширили знания о предметах кухонной утвари. Воспитанники получили хороший багаж знаний с помощью живой наглядности, что особенно важно и интересно в младшем дошкольном возрасте.

Благодарим всех поваров и сотрудников пищеблока за помощь в проведении содержательной экскурсии.Хочу такой сайт

Лиханова Надежда Владимировна,

воспитатель младшей группы № 5.

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 14.12.2018