Путешествие «По морям! По волнам!»

19.05.2021

В средней группе № 5 воспитателями Коковиной Светланой Николаевной и Сосновских Дарьей Андреевной было проведено отчетное  занятие: «Путешествие «По морям! По волнам!».

Цель занятия: обобщить знания, полученные за учебный год.

На занятии были поставлены следующие задачи:

1.Образовательные

- Закрепить понятия: «наземный»,  «водный» транспорт.

- Создать условия для определения геометрических фигур.

- Закрепить использование усвоенных понятий – «самый маленький», «чуть больше», «большой», «самый большой».

2. Развивающие.

- Закрепить умение логически излагать суждения о временах года.

3. Воспитательные.

- Продолжить формировать умение работать в коллективе;

- Вызвать интерес детей в ходе занятия;

- Формировать навыки быстрого переключения с одной деятельности на другую. Хочу такой сайт

- Воспитывать отзывчивость, способность проявлению активности, воспитывать любознательность, художественный вкус,интерес к изобразительному искусству.

На протяжении всего занятия дети вовлекались воспитателями в разные виды деятельности: игровую, коммуникативную, художественно-эстетическую, познавательную.

Началу путешествия предшествовало письмо, в котором было написано отыскать клад, но чтобы его найти, нужно было пройти испытания по пяти островам. Дети отправились на корабле в поисках клада. На протяжении всего путешествия мы формировали у воспитанников умения поддерживать беседу, вести диалог. Поощряли попытки высказывать свою точку зрения. Ребята с большим азартом и интересом пытались проходить все испытания. Дошколята продемонстрировали свои знания о временах года, о сказках, геометрических фигурах, проявили свои творческие способности в нетрадиционном рисовании.

Присутствие гостей, сотрудников детского сада, не вызвали смущения у ребят. Воспитанники активно включались в работу, старались проявить себя, показали свой уровень знаний, умений и навыков.

В конце путешествия дети отыскали клад, совместно с педагогами сделали вывод о том, что самый ценный клад - это их знания, умения и навыки, которые они получили за весь учебный год. Интерес к деятельности у детей сохранился на протяжении всего времени, этому способствовали разнообразные методические приемы, используемые воспитателями группы.

Дарья Андреевна Сосновских,

Светлана Николаевна Коковина,

воспитатели средней группы № 5.

Дата создания: 19.05.2021

Дата обновления: 19.05.2021