Конструирование в младшей группе

26.04.2021

Конструктивная деятельность – это, в первую очередь, самое мощное средство умственного развития ребенка. В процессе конструирования моделируются отношения между структурными, функциональными и пространственными характеристиками конструированного объекта, с его видимыми и скрытыми свойствами.

В детском саду дети конструируют, начиная с самого нежного возраста. Уже в первой младшей группе проводятся занятия со строительным материалом. Именно строительный конструктор является основным материалом для занятий конструированием в младшем дошкольном возрасте. Для этого в каждой группе есть такой набор.

Под детским конструированием принято понимать разнообразные постройки из конструктора. Конструирование обладает чрезвычайно широкими возможностями для умственного, нравственного, эстетического, трудового воспитания. На занятиях конструированием осуществляется развитие сенсорных и мыслительных способностей детей.

Конструирование является одним из самых любимых видов работы у детей. Мышление детей в процессе конструктивной деятельности имеет практическую направленность и носит творческий характер. При обучении детей конструированию развивается планирующая мыслительная деятельность, что является важным фактором при формировании учебной деятельности.

Воспитатели младшей группы № 2

Андрианова Дарья Алексеевна,Хочу такой сайт