ИГРА НЕ ПУСТАЯ ЗАБАВА

«Игра не пустая забава.

Она необходима для счастья детей,

для их здоровья и правильного развития».

Д.В. Менджерицкая

Жизнь ребенка 21 века очень сильно изменилась и тесно связана с возможностями родителей. Он быстрее, чем взрослый, успевает освоить мобильный телефон и компьютер, телевизор и магнитофон. Он слушает и смотрит с родителями одни и те же песни и телепередачи; ходит вместе с семьей в кафе и рестораны, выезжает за границу на отдых, путешествует; ориентируется в марках автомобилей, и в рекламе. Он многим интересуется и о многом рассуждает. В то же время ребенок по-прежнему ориентирован на самоценные, детские виды деятельности. Он любит сочинять, рассуждать, фантазировать, радоваться и обязательно играть.

Можно сделать вывод, что приобрести социальный опыт поможет детям сюжетно-ролевая игра. И в нашей группе воспитатели создали дружный организованный коллектив, научили детей играть.

Немаловажную роль для развития сюжетно-ролевых игр играет наличие атрибутики – это средство стимулирования самостоятельной игровой деятельности детей старшего дошкольного возраста.

У нас в группе накопилось много материала, которое мы называем бросовым, а почему бы не дать возможность приобрести им вторую жизнь, попробовать увидеть в них что-то необычное, если над этим пофантазировать, чтобы они стали настоящим элементом предметно-игровой среды. И воспитатели совместно с детьми изготавливают атрибуты для сюжетно-ролевых игр.

Совместная работа по изготовлении атрибутики приносит положительные результаты. У детей это вызывает познавательный и игровой интерес, желание работать в коллективе, взаимопонимание в совместной творческой деятельности, развивает мелкую моторику.  Здесь дети проявляют свои творческие навыки, которые приобретают на занятиях по продуктивной деятельности.Хочу такой сайт

ФАНТАЗИРУЙТЕ, ТВОРИТЕ ВМЕСТЕ С ДЕТЬМИ.   ПОДЕЛКИ ИЗ БРОСОВОГО МАТЕРИАЛА  ВТОРАЯ ЖИЗНЬ И ПРАЗДНИК ТВОРЧЕСТВА ДЛЯ ДЕТЕЙ!

Воспитатели старшей группы № 7

Култышева Ольга Васильевна,