Олененок

26.04.2021

22 апреля в нашей группе прошло занятие по развитию речи «Заучивание стихотворения «Оленёнок» Ю. Кушака».

Целью занятия было научить детей отвечать на вопросы, поддерживать диалог, пересказывать своими словами основной смысл стихотворения, читать громко, выразительно. Развивать и активизировать поэтический слух, речь, память детей. Воспитывать чувство сопереживания, интерес к художественным произведениям.

В группу пришла  кукла  Оля. Дети узнали, что она живёт на Севере,  там очень холодно, много снега. Она живёт в жилище, которое называется чум. В чуме она живёт со  своими родителями. Затем дети отгадали загадку про оленя.

Ребята узнали, что Оля  помогает родителям ухаживать за оленями с оленятами. Каждый день она наблюдала за оленихой с оленёнком: как олениха разрывала снег копытом и добывала для оленёнка вкусный мох. А потом она играла с оленёнком, потому что он очень игривый и добрый.

Дети узнали, что случилось в стихотворении «Оленёнок» Ю. Кушака.

Слегла олениха,
Да так и не встала...
У олененка
Мамы не стало.
Я его глажу,
С ладошки кормлю,
Я его очень,
Очень люблю.
 И всюду за мной
Он скачет упрямо,
Пусть думает он,
Что я – его мама

Ребята очень сочувствовали маленькому олененку, который остался без мамы.

Стихотворение читали громко и  выразительно. Кукла  поблагодарила  детей  за выразительное чтение стихотворения. Хочу такой сайт

Светлана Николаевна Коковина,

Дарья Андреевна Сосновских,

воспитатели средней группы № 5.

Дата создания: 26.04.2021

Дата обновления: 26.04.2021