Трудовое воспитание детей старшего дошкольного возраста

26.04.2021

Известно, что интерес к труду, необходимые трудовые навыки и личностные качества закладываются в  детстве. Задача педагогов и родителей не упустить этот момент, ведь дошкольный возраст – ответственная и благодатная пора, когда ребёнок с радостью открывает для себя удивительный мир окружающей действительности. Для этого радость бытия, радость познания, радость взросления – обычное состояние. Труд входит в жизнь ребёнка и помогает его всестороннему развитию. Основная задача педагогов, родителей – воспитание детей в духе ценностного,  гуманного отношения к природе и человеку, к окружающему миру предметов и вещей; развитие осмысленного желания и умения участвовать в преображении мира, понимать его.

Трудовое воспитание – пронизывает всю жизнь ребёнка: беседы, экскурсии – знакомство с трудом взрослых, сюжетно-ролевые игры и дидактические игры, чтение художественной литературы, которые помогают ребёнку познакомиться с разными профессиями людей. Труд позволяет педагогу сформировать у детей необходимый комплекс качеств, формирующих умение учиться, навыки самоконтроля, самооценки.

В процессе труда развиваются такие психические процессы, как восприятие, воображение, мышление, внимание, воля, формируются основные качества личности (самостоятельность, активность, целеустремлённость). В процессе труда педагог решает вопросы эстетического восприятия детей: учить их видеть красоту окружающей природы, замечать и устранять недостатки в окружающей обстановке, стремиться создавать красивое своими руками. В процессе трудовой деятельности педагоги стремятся, чтобы каждый ребёнок ощущал радость от совместной деятельности, проявлял активность, инициативу, самостоятельность, учился оказывать помощь товарищам, преодолевать отдельные неудачи, добиваться общего результата, ценить свой труд, труд других людей.

Труд позволяет ребёнку почувствовать уверенность в своих возможностях. Трудовое воспитание – процесс интегрирующей все сферы развития и становления личности ребёнка.

Пчёлкина Светлана Юрьевна,

Култышева Ольга Васильевна,Хочу такой сайт

воспитатели старшей группы № 7.

Дата создания: 26.04.2021

Дата обновления: 26.04.2021