ОГОРОД НА ОКНЕ

23.04.2021

Экологическое образование и воспитание дошкольников становится в настоящее время одним из приоритетных направлений. Чем раньше начинается формирование основ экологической культуры, тем выше в дальнейшем ее уровень.

Ранний возраст - самое благоприятное время для накопления представлений об окружающем мире. Необходимо научить малышей тому, что  растения – это живые существа, они пьют воду, растут.

Целью экологического воспитания дошкольников является формирование положительного отношения к природе, воспитание детей любящими природу и умеющими бережно распоряжаться её богатствами.

И вот в нашей группе в апреле месяце мы решили сделать «Огород на окне». Для этого посадили лук. Вначале это были просто луковицы, затем у лука, как положено, появились зелёные пёрышки.

«Огород на окне» -  это не просто посаженный лук, а целая композиция, в которую вошло оформление из цветов, домик, игрушки и т.д. В целом получился уютный  дворик с огородом, маленькой хозяйкой, домашними животными. Сделано это было для того, чтоб дети могли получать первые навыки выращивания растений своими руками. Дети регулярно поливали лук и с интересом его рассматривали.

Вот на грядке лук зелёный,
Ярким солнцем освещенный,
Стрелы вытянулись в ряд,
Как солдатиков отряд.

Также ребятам понравилось играть в игру «Что растёт на огороде», раскрашивать раскраску «Лук», собирать пазлы «Овощи», рассматривать иллюстрации: «Лук», «Как растёт растение». Малыши пробовали зелёный лук на вкус, и почти всем он пришёлся по душе.

Можно сказать, что  «Огород на окне» способствует развитию любознательности и наблюдательности у детей, а это помогает лучше познать растительную жизнь.Хочу такой сайт

Светлана Валерьевна Григорьева,

Алена Александровна Соколова,

воспитатели младшей группы № 1.

Дата создания: 23.04.2021

Дата обновления: 23.04.2021