Малыши учатся дышать правильно

23.04.2021

Известно, что немаловажную, если не основную, роль в речевом акте имеет дыхание. Правильно сформированный речевой выдох обеспечивает плавность, полноту, непрерывность речевого высказывания. При занятиях развивается дыхательная мускулатура, вырабатывается привычка делать вдохи и выдохи правильно и ритмично.

Воспитатели первой младшей группы № 2 в режимных моментах проводят с детьми различные упражнения на развитие речевого дыхания. Упражнения на развитие речевого дыхания для детей младшего возраста носят игровой характер. Детям очень нравится выполнять эти простые и в то же время полезные упражнения. Ведь хорошо развитое речевое дыхание, с помощью упражнений поможет развить произношение звуков и слогов, которые в дальнейшем превратятся в четкие и понятные слова. Поэтому очень важно проводить занятия по дыханию у детей с раннего возраста или только начинающих произносить слова и фразы, для предотвращения речевых дефектов в будущем.

Светлана Петровна Удинцева,

Дарья Алексеевна Андрианова,