15.04.2021

12 АПРЕЛЯ наша страна отмечает   День Космонавтики. День космонавтики – праздник, посвященный первому полету человека в космос, его отмечают во всем мире. Земля впервые отправила своего сына к звездам 60 лет назад. Мир замер в ожидании перед стартом. Гагарин в напряженной тишине произносит простое, земное слово, которое стало знаменитым: «Поехали!». Первый полет в космос стартовал с космодрома Байконур.

Полет,  ставший прорывом в освоении космического пространства, длился 108 минут. Облетев весь земной шар, корабль благополучно приземлился недалеко от деревни Смеловка (Саратовская область). Сам Гагарин, когда оставалось несколько километров до земли, катапультировался, совершив недалеко от спускаемого аппарата мягкую посадку на парашюте.

В преддверии этой знаменательной даты в нашей группе прошла «Неделя космонавтики». В эти дни воспитанники знакомились с информацией о космосе, космонавтах, первом полете человека в космос. Была оформлена тематическая выставка космических экспонатов. Воспитанники со своими мамами и папами смастерили замечательные «космические» поделки. Чего среди них только нет: и ракеты, и летающие тарелки, и инопланетяне, и планеты Солнечной системы, и многое другое. Работы получились яркие, оригинальные и красочные.

На познавательных беседах ребята с большим интересом слушали рассказы о первом человеке, отправившемся покорять космическое пространство — Юрии Гагарине, о собачках Белке и Стрелке, которым удалось до человека побывать в космосе, узнали много интересного об учёных, стоявших у истоков развития космонавтики, о планетах Солнечной системы, о космических полётах.  Они с удовольствием представляли себя «космонавтами в невесомости», «инопланетянами». Теперь у некоторых ребят появилась мечта — полететь в космос. Кто знает, быть может, когда-то, для кого-то из них это станет явью.

Светлана Николаевна Коковина,

Дарья Андреевна Сосновских,Хочу такой сайт

воспитатели средней группы № 5.

Дата создания: 15.04.2021

Дата обновления: 15.04.2021