Тематическое занятие «Комнатное растение»

Встречаешь их везде: и в клумбе и в горшке,
И в парке, и в саду, и даже на пруду.
Поднимут настроение - зеленые растения.

Явления и объекты природы привлекают детей красотой, яркостью красок, разнообразием. Наблюдая за ними, ребёнок обогащает свой чувственный опыт, на котором и основывается его дальнейшее творчество. Чем глубже ребёнок познаёт таинства окружающего мира, тем больше у него возникает вопросов. Основная задача взрослого состоит в том, чтобы помочь ребёнку самостоятельно найти ответы на эти вопросы.

Трудно переоценить значение комнатных растений в решении основной задачи воспитания: формирование культурно-экологического сознания дошкольника, как базиса личностной культуры. Теоретические исследования доказывают, что активное, систематическое знакомство с растениями под руководством взрослого развивает у детей наблюдательность, умственные способности и познавательные интересы, закладывает основы реалистического понимания явлений природы, помогает формировать трудовые навыки и трудолюбие, бережное отношение ко всему живому.

Комнатные растения в детском саду это не только декорация интерьера, но еще и элемент развивающего пространства. Знакомство с разнообразием комнатных растений, наблюдение и, собственно говоря, уход за ними несет в себе важную функцию - формирование экологической культуры каждого ребенка.

Так, 25 марта 2021 года в группе мы провели с ребятами тематическое занятие «Комнатное растение». Ребята узнали о разновидностях комнатных растений, играли в игру «Назови части растения». В процессе ухода за растениями дети узнали, что для роста цветов нужны земля, вода и воздух, а также научились правильно держать лейки, поливать растения и протирать крупные листочки влажной тряпочкой.

Таким образом, в процессе трудовой деятельности у ребят воспитывается любовь к растениям, желание ухаживать за ними, умение общаться с природой как живым организмом.

Ильиных Анна Валерьевна,

Хохрякова Мария Александровна,

воспитатели второй младшей  группы № 3.

Дата создания: 29.03.2021

Дата обновления: 29.03.2021