Сюжетно-ролевая игра «Семья»

24.03.2021

Дети очень любят играть, для них игра составляет основное содержание жизни, выступает как ведущая деятельность, тесно переплетается с трудом и учением. В игру вовлекаются все стороны личности: ребёнок двигается, говорит, воспринимает, думает. В процессе игры активно работают все его психические процессы: мышление, воображение, память, усиливаются эмоциональные и волевые проявления.

В младшем дошкольном возрасте у детей начинают формироваться элементарные представления о явлениях общественной жизни и нормах человеческого общения. Детям этого возраста свойственна большая эмоциональная отзывчивость, что позволяет воспитывать в них любовь, добрые чувства и отношения к окружающим людям и, прежде всего, к близким, к своей семье.

Дети нашей группы также, как и другие дети этого возраста, любят играть в такие игры, как «Одеваем куклу», «Купаем куклу», «Готовим обед для кукол», «Поем чаем кукол», «Сервируем стол», «Куклы обедают» «Моем посуду «и т.д.

Неизменным спутником ребенка с первых дней жизни становятся игрушки. Игрушки специально создают взрослые в воспитательных целях, чтобы подготовить малышей к вхождению в жизнь. Наши малыши очень любят готовить обед для кукол, накрывать на стол. Чтобы не иссякал интерес детей, у нас в группе появились новые атрибуты такие, как холодильник, микроволновка, и ширмочки, на которых так же можно накрывать на стол, угощать кукол чаем.

Наши детки, увидев новые атрибуты, испытали настоящий восторг и сразу начали игру: кто-то из ребят доставал продукты из холодильник, кто-то ставил курицу в микроволновку, другие играли с ширмочками. Игра выступает как важное средство воспитания навыков общения. Ролевые игры имеют огромное значение в социальной адаптации ребёнка, реализации его возможностей в будущем.

Алена Александровна Соколова,Хочу такой сайт

Светлана Валерьевна Григорьева,

воспитатели младшей группы № 1.

Дата создания: 24.03.2021

Дата обновления: 24.03.2021