Всемирный день поэзии

В ряду профессий важных, популярных

Профессии поэт в помине нет.

Занятье, скажем, не из благодарных.

«Поэт в России больше, чем поэт.»

Давно известно, что читательский опыт начинается закладываться в детстве. Этот возраст, в котором наиболее ярко проявляется способность слухом, зрением, осязанием, воображением воспринимать художественное произведение; искренне, от полноты души сострадать, радоваться. Однако чуткость к прочитанному сама не возникает. Она зависит от того, что именно, как часто и каким образом читают детям.

Стихи для детей - один из самых первых и простых опытов знакомства с книгами. Часто ещё до того, как он сможет прочитать их самостоятельно, малыш слышит эти стихи от взрослых и заучивает их наизусть. Они формируют представления маленького человека о мире, начиная с самых простых вещей и явлений: игрушек, домашних животных, времён года, отношений между ребёнком и родителями.

21 марта отмечается Всемирный день поэзии.  В нашей группе 19 марта дети познакомились с великой поэтессой Агнией Львовной Барто, узнали, что вначале она мечтала стать танцовщицей, но вскоре поняла, что больше чем танцевать, ей нравится писать стихи для детей и про детей. А также малыши познакомились с ее творчеством, внимательно слушали стихи.

Всем ребяткам очень понравились стихи А. Барто. Они очень лёгкие, поэтому детям нетрудно запоминать их. При повторном прочтении стихов таких как, «Мишка», «Бычок», «Лошадка», «Зайка», «Самолет», «Грузовик», большинство ребят повторяли их за воспитателем. Следующим шагом было предложено ребятам, по желанию, выйти и рассказать стихотворение. Почти все малыши вышли и рассказали стихотворения. Им очень понравилось выступать, и они были довольны собой и счастливы. Хочу такой сайт

Стихотворения Агнии Львовны Барто - это классика для детей, которая заставляет задуматься всерьез о том, как себя вести, каким человеком расти, как беречь все живое, окружающее, как относится к младшим и старшим.

Алена Александровна Соколова,

Светлана Валерьевна Григорьева,

воспитатели младшей группы № 1.

Дата создания: 24.03.2021

Дата обновления: 24.03.2021