27 марта Всемирный день театра

23.03.2021

Театр — это радость, праздничное и радостное представление. Дети дошкольного возраста очень впечатлительны, они особенно поддаются эмоциональному воздействию.

Театрализация художественных произведений помогает им ярче и правильнее познавать мир и воспринимать содержание этих произведений.

Театр — не только развлечение! Очень важно его воспитательное и познавательное значение. В этот замечательный период детства начинает формироваться личное отношение к окружающему, характер, интересы. Именно в этом возрасте закладываются нравственные законы жизни. Очень полезно показывать детям примеры дружбы, доброты, правдивости, трудолюбия.

Большое внимание в нашей группе № 7 мы уделяем театрализованной деятельности. Работаем по парциальной программе «Театр, творчество дети». Спектакли и представления очень любимы детьми. Сами куклы очень близки детскому восприятию, ведь с этой игрушкой они знакомы с самого раннего детства, поэтому воспринимают кукол как близких друзей. Активно взаимодействуя с куклой, ребёнок постепенно становится открытым, смелым. Дети с удовольствием играют в различные виды театра: пальчиковый,  кукольный, магнитный, теневой. Сами ребята выступают в роли артистов. Детская фантазия безгранична, психика податлива, а ум гибок. И пока кукольные персонажи преодолевают препятствие за препятствием, ребёнок тоже учится справляться с трудностями, быть настойчивым и смелым — он приобретает жизненный опыт.

Как хорошо, что есть театр!
Он был и будет с нами вечно,
Всегда готовый утверждать:
«Все, что на свете человечно».

Здесь все прекрасно – жесты, маски,
Костюмы, музыка, игра.
Здесь оживают наши сказки,
И с ними светлый мир добра!

Пчёлкина Светлана Юрьевна,Хочу такой сайт

Култышева Ольга Васильевна,

воспитатели старшей группы № 7.

Дата создания: 23.03.2021

Дата обновления: 23.03.2021