«Служебные собаки»

23.03.2021

В подготовительной группе № 9 прошла беседа на тему «Служебные собаки», где дети узнали, что очень давно собаки живут рядом с человеком.

Собака – верный помощник человека с древних времён. Она первой пришла к нему из лесной чащи и приняла его покровительство. Это было очень давно. Первобытный человек жил в пещере и постоянно боялся за свою жизнь. Он прислушивался к каждому шороху и незнакомому звуку: не подкрадывается ли зверь, враг? А собака слышит то, чего не слышит человек, чувствует запахи, недоступные человеческому обонянию. Особенно она чутка ночью: ведь в прошлом собака была ночным хищником. Понадобились тысячелетия, прежде чем хищник забыл дикие привычки и стал верным другом человека. Человек приручил собаку сторожить дом – пещеру, лаем подавать сигнал тревоги, помогать на охоте и защищать скот. Повсюду, где живёт человек, рядом с ним – собака - верный друг. Уникальный нюх собаки это ее главный инструмент, с его помощью она легко находит людей, потерявшихся в лесу и оказавшихся под завалами в результате обрушения зданий и во время пожара. Такие собаки называются спасатели.

Ребята  узнали,  как надо ухаживать за собакой. Что у собаки должно быть своё место где она спит. Место должно быть чистое. У собаки должна быть миска для воды и еды. С собакой нужно гулять. А ещё необходимо иметь предметы ухода: расчёски, щётку, ошейник и поводок, намордник.

Затем дети узнали, кто такой кинолог. Человек, который занимается воспитанием собак, дрессировкой, обучает различным приёмам, называется кинологом. Это трудная, но очень интересная и нужная профессия. Говорят, что о человеке можно судить по тому, как он относится к животным. Как вы это понимаете?

К сожалению, нередко люди берут в дом питомца, а потом безжалостно выбрасывают его на улицу. Человек не всегда достойно ведёт себя по отношению к домашним животным. Плата за предательство человека – одичавшие и опасные своры собак.

Ребята, помните: мы в ответе за тех, кого приручил!

Солонова Наталья Александровна,

Целлер Светлана Анатольевна,

воспитатели подготовительной группы № 9.

Дата создания: 23.03.2021

Дата обновления: 23.03.2021