Непосредственная образовательная деятельность «Петушок и бобовое зернышко»

19.03.2021

Сказка - это волшебный и увлекательный мир, который манит ребенка удивительными приключениями, превращениями и героями. Это первые литературные произведения, к которым каждый ребенок прикасается в период дошкольного детства. Рассказывая ребенку сказку, мы развиваем его внутренний мир. Сказка формирует основы поведения, общения, развивает воображение и творческий потенциал.

8 марта в группе № 6 с детьми среднего возраста проведена непосредственная образовательная деятельность по речевому развитию «Знакомство с русской народной сказкой «Петушок и бобовое зернышко».        В гости к детям пришли Петушок и Курочка, они подготовили для детей подарки, дети отделяли зерна бобов от зерен гороха, играли в подвижную игру «Курочка и цыплята», а потом слушали сказку «Петушок и бобовое зернышко».

Сказка очень понравилась детям. Они с интересом слушали, как Курочка спасает Петушка, сопереживали героям и искренне радовались благополучной концовке сказки. Из коротенькой сказки дети узнают много об окружающем мире и о таких понятиях, как заботливость, терпение, умение бороться с трудностями. Положительными качествами наделена Курочка. Она заботится о Петушке, предупреждает, чтобы не торопился, когда клюет, не бросает в беде непослушного Петю.

Чему учит сказка Петушок и бобовое зернышко? Во-первых, тому, что близкие люди должны заботиться друг о друге. Во-вторых, сказка учит взаимовыручке. Когда попавшему в беду человеку приходят на помощь близкие люди, он начинает больше ценить своих родных и друзей. Сказка – хороший материал для развития речи, памяти, логического мышления ребенка.

Светлана Петровна Удинцева,  Дарья Алексеевна Андрианова,       воспитатели первой младшей группы № 2.Хочу такой сайт

Дата создания: 19.03.2021

Дата обновления: 19.03.2021