Масленичная неделя

17.03.2021

С чего начинается весна? Ну, конечно же с проводов долгой зимы. Празднование Масленицы стало хорошей и доброй традицией на Руси. Это веселый, шумный и любимый народный праздник. Его символами являются: солнце, блины и чучело Масленицы, которое по традиции обязательно сжигают.

В нашей группе прошла масленичная неделя. Каждый день  был интересным и забавным.

Понедельник - «Встреча». Мы с ребятами провели познавательную беседу и  вспомнили обычаи и традиции этого праздника, а также почитали стихи о Масленице.

Вторник – «Заигрыш». На музыкальном занятии мы просмотрели интересную презентацию об истории возникновения этого праздника и познакомились с новой народной игрой «Ехал Ваня».

Среда - «Лакомка». В этот день мы лепили блины и организовали выставку  для родителей.

Четверг - «Разгуляй». Мы играли в разные подвижные игры: «Блины-лепешки», «Ручеек», «Золотые ворота», «Гори, гори ясно!»…, а также провели мастер- класс по изготовлению куклы-масленицы.

В Пятницу в нашем детском саду прошел праздник. Ребята  соревновались между собой  в ловкости, силе, быстроте. Водили дружные хороводы, танцевали,  и веселыми песнями провожали зимушку.

Проведение Масленицы в детском саду – это отличный способ весело провести время, рассказать детям о культуре и традициях русского народа, воспитания уважения к истории своей Родины.

Масленица! Масленица!Хочу такой сайт

Круглые бока!

В небе солнце ластится,

Знать весна близка!

Савина Марина Геннадьевна,

воспитатель подготовительной группы № 8.

Дата создания: 17.03.2021

Дата обновления: 17.03.2021