Знакомство с Красной книгой

17.03.2021

Много различных творений создала природа. Задача человека состоит в том, чтобы сохранить природу, иначе все живое может исчезнуть с лица Земли. Уже многие виды растений и животных внесены в Красную книгу. Многих детей интересует вопрос, а почему обложка книги именно красного цвета и не все родители могут дать правильный ответ на этот вопрос. Ответ кроется в том, что красный цвет дает сигнал, то есть оповещает об опасности, «кричит» о необходимости обратить внимание на проблему.

Воспитанники старшей группы № 11 заинтересовались вопросом, а что же такое красная книга, о  чем она. Вместе с воспитателями дети просмотрели презентацию о Красной книге. Дети узнали, какого цвета страницы в книге и что каждый цвет обозначает. Рассмотрели Красную книгу России.

Именно с детства идет закладка личностных качеств ребенка, которые в дальнейшем помогут ему в жизни, поэтому так важно, чтобы любовь к природе и окружающему миру присутствовала именно в этом возрасте. А окружающие взрослые должны правильно направить ребенка в нужное русло, где ребенок будет гармонировать с природой и окружающей средой без лишнего ущерба. Уделяя ребенку немного своего времени ежедневно и останавливаясь на некоторых вопросах о природе и ее обитателях, родители заложат в него частичку доброты и сострадания.

Дома, на досуге, для закрепления знания ребенка об исчезающих видах животных, птиц и растений, можно попытаться самим смастерить Красную книгу. В ней могут содержаться только те виды животных, птиц и растений, которые обитают в ваших краях. Таким образом, ребенок получает все необходимые знания и в дальнейшем ему они помогут различить животных, которые занесены в Красную книгу.

Чернова Татьяна Игоревна, Князева Марина Николаевна,Хочу такой сайт

воспитатели старшей группы № 11.

Дата создания: 17.03.2021

Дата обновления: 17.03.2021