Масленица!

Солнце круглое как блин,

Улыбаясь, светит.

Рады теплой встрече с ним

Взрослые и дети!

Масленица - это встреча Весны и проводы Зимы, озорной и веселый праздник. Весна несет в себе жизнь, пробуждение природы, солнечный свет и тепло. Именно в честь Солнца в этот праздник пекут блины, ведь они круглые, желтые и теплые, как солнце.

Блины хозяюшки пекли самые разные: с маслом и сметаной, мёдом и вареньем, с икрой и грибами, с осетриной и севрюгой — на любой вкус. Мука использовалась пшеничная или гречневая. Самые вкусные блины — это свежеиспечённые, с пылу с жару. Интересно, что блины, выпекаемые в разные дны Масленицы, имели свои названия:

в понедельник — блинища;

во вторник — блины;

в среду — блинцы;

в четверг — блинчики;

в пятницу — блинки;

в субботу — блиночки;Хочу такой сайт

в воскресенье — царские блины.

Богатые люди начинали печь блины с понедельника, те же, что победнее — с четверга, либо пятницы. Ели эту еду с утра до вечера, изредка чередуя с прочими блюдами. На улице же блины можно было приобрести буквально на каждом углу, их подавали в трактирах, ресторанах.

Запивали символ Масленицы горячим чаем, молоком. Также пользовался популярностью сбитень — русский напиток из воды и мёда с пряностями.

Дети группы № 3 со своими родителями тоже пекли блины дома.

Сколько радости и удовольствия доставило ребятам и родителям совместное время провождение, царила атмосфера радости и веселья.

Ильиных Анна Валерьевна,

Хохрякова Мария Александровна,

воспитатели второй младшей группы № 3.

Дата создания: 15.03.2021

Дата обновления: 15.03.2021