Масленица в нашем детском саду

15.03.2021

Испокон веков Россия была богата своими праздниками, обычаями, народными традициями. Сегодня многие из них забыты, и педагоги образовательных учреждений стараются возродить их, проводя различные народные праздники. Один из таких праздников – проводы русской зимы или, в простонародье, Масленица. Это, пожалуй, самый весёлый и любимый народный праздник.

В подготовительной к школе группе № 10 ребятишки очень любят Масленицу. Педагоги рассказали детям о том, что Масленицу всегда отмечали с широтой и размахом, об истоках этого праздника, о традициях и обычаях русского народа, о том, что каждый блинчик – это символ солнца и является истинно русским блюдом.

Дети с интересом узнали о том, что русский народ целую неделю праздновал Масленицу: люди катались на санках с горок, пели частушки и задорные русские песни, проводили различные состязания. Музыкальные руководители нашего детского сада  Ромазанова Светлана Юрьевна и Скоморохова Марина Семёновна устроили для детей по-настоящему яркое зрелище с весёлыми хороводами, с традиционно русскими забавами и играми: дети соревновались в ловкости и быстроте, силе и выносливости.

Пришла к нам Зима и не хотела уступать место Весне. Чтобы Весна побыстрее пришла, ребятам пришлось найти лучики для солнца, дети с этим заданием успешно справились и Зиме пришлось уйти. Все с радостью проводили ее и попрощались с ней до следующего года.

Праздником все остались довольны. Пробуждая в душе каждого ребенка любознательность, чувство любви к своему народу, его обычаям и традициям, мы воспитываем патриота своей страны!

Марина Викторовна Бушуева,

воспитатель подготовительной к школе группы № 10,Хочу такой сайт

Светлана Петровна Удинцева,

воспитатель первой младшей группы № 2.

Дата создания: 15.03.2021

Дата обновления: 15.03.2021