День кошек в средней группе № 6

В доме так уютно, всюду чистота.

Только почему-то в сердце пустота.

Как исправить это? Мысль совсем проста!

Если стало скучно - заведи кота.

Одним из забавных и удивительных праздников, отмечаемых людьми, является День кошек. Праздники, посвященные этим пушистым питомцам, есть во многих странах.

Например, в нашей стране День кошек отмечается 1 марта, в Польше – 17 февраля, в Японии – 22 февраля, а в США их чествуют 29 октября.

А вот на международном уровне данный праздник отмечается 8 августа с 2002 года по инициативе Международного фонда по защите животных «Animal Welfare».

Самый популярный домашний питомец – кот или кошка.

У многих он уже проживает дома, а кто-то мечтает его завести.

В очередной раз я, проводя занятие с детьми на тему: «Кошки и котята», дала представление детям о кошках. На этом занятии мы рассматривали фотографии кошек, посмотрели детский фильм «Все о кошках», а также вспомнили потешку "Пошел котик на торжок".

Дети с большим удовольствием рассказывали, какие у них забавные и веселые кошки, что они любят кушать, в какие игры любят играть с ними, какие интересные у них "клички".Хочу такой сайт

В свою очередь я рассказала ребятишкам о том, что есть такой праздник как День кошек, который отмечают в первый день весны - 1 марта!

Вот и мы вместе с детьми решили поздравить наших любимых кошечек с их праздником! И оформили совместно с родителями и детьми выставку «Наши Кошки». А так же изготовили из бумаги сказочных кошечек и котов, получились очень забавные питомцы.

В течение всего дня мы играли в разные игры, такие как: «Клубочек», «Кошачий хоккей», «Кошки-мышки», «Птички и кот», «Разрезные картинки», «Сюжетно-ролевая игра «Клиника для кошек».

Мы считаем,  что день, посвященный кошкам, котятам и  котам, способствовал  воспитанию в детях бережного отношения к братьям нашим меньшим.

Воспитатель средней группы № 6,

Екатерина Игоревна Цымбал.