«ЦЫПЛЯТА И КУРОЧКА»

Прекрасный день настал в году,
                                                                    Принёс он нам тепло, весну,
                                                                    Улыбки, радость, настроение,
                                                                    А мамам нашим — поздравления!

Праздники в детском саду это всегда яркие и радостные события для  детей. Праздник является также одним из средств воспитания детей в детском саду. Использование на празднике всех видов искусств: музыки, пения, художественного слова усиливает воспитательное воздействие праздника. Вот и в нашей группе прошло весеннее развлечение к 8 марту  под названием «Цыплята и курочка»

Цель. Создать у детей атмосферу праздника.

Задачи.

- Закрепить знания и умения, полученные на музыкальном занятии;

- прививать любовь и уважение к мамам и бабушкам;

- создать праздничное настроение.

Вышла курочка — хохлатка,

С нею жёлтые цыплятки,

Квохчет курочка: «ко-ко!»

Не ходите далеко.

Во время развлечения все ребята группы были одеты в жёлтую одежду, прямо как настоящие цыплятки. Они  гуляли по полянке, а затем играли в игру «Солнышко и дождь».

Цып-цып-цып мои цыплятки,

Цып-цып-цып - мои ребятки,

Собирайте на лужочке,

Разноцветные цветочки,

Тучку вы не прозевайте,

Будет дождик, убегайте!

Когда пошёл «дождь», все цыплятки дружно  прибежали к маме курочке под зонтик. А затем цыплятки решили спрятаться от мамы курочки. Игра «Где ж мои цыплятки?»

Где же вы, мои дружочки,

Мои дочки и сыночки?

Ну, а хитрые цыплятки,

Поиграть решили в прятки!

Цыплята прятались и пытались убедить маму курочку в том, что они щенята, котята, для этого они издавали звуки гав- гав, мяу-мяу, но мама курочка  всё равно их узнала и нашла.

Затем  цыплята сплясали «Танец цыплят».

Столько шума и веселья

Танец просто загляденье!

Цыплята так шумели, что разбудили кота.

Этот шум услышал кот,Хочу такой сайт

Он здесь рядышком живёт!

Кот предложил ребяткам-цыпляткам поиграть в игру «Кот и мыши», в таком случае цыплятки представили себя мышками и  с радостью согласились поиграть. А затем исполнили для котика песню  с показом движений «Котенька -  котик».

Мы играли и шалили,

А про праздник мы забыли!

Надо всё исправить,

Маму-курочку поздравить!

Ребята спели  песенку для мамы «Кто нас крепко любит»

Славно начали наш праздник

А теперь цыплятки

Милые ребятки

На полянку выходите,

И для мамы попляшите!

Ребятки-цыплятки почти  самостоятельно одели, приготовленные для них веночки и исполнили «Танец с веночками»

Курочка благодарит своих цыплят:

Ой, спасибо вам ребятки,

Мои милые цыплятки.

Как же всех я вас люблю!

Как же всех я вас хвалю!

Праздник удался на славу!

Я горжусь вами по праву!

Хочется сказать спасибо  Светлане Юрьевне нашему музыкальному руководителю. Музыкальный руководитель в детском саду - это человек праздника, ведь именно он отвечает за организацию всех утренников в детском учреждении.

Светлана Валерьевна Григорьева,

Алена Александровна Соколова,

воспитатели младшей группы № 1.

Дата создания: 11.03.2021

Дата обновления: 11.03.2021