«Салон красоты»

26.02.2021

Игры в подготовительной группе приобретают у детей социальный характер. Ребенок словно примеривает на себя разные социальные роли, копирует взрослых, приобретает опыт общения. Такая форма общения настоящая школа жизни для ребенка. Сюжетно-ролевые игры становятся своеобразным зеркалом взаимоотношений окружающих взрослых.
      В   подготовительной группе № 8  с детьми была проведена   сюжетно-ролевая игра  «Салон красоты». Началась  игра с сообщения по радио об открытии салона красоты,  о том, что в   салон требуются специалисты: парикмахер-визажист, мастер маникюра, уборщица.

Дети с удовольствием распределили роли.

Клиенты приходили и записывались у администратора на разные услуги: маникюр, парикмахерские услуги, услуги визажиста.

Парикмахер предлагал клиенту выбрать прическу по желанию,  показывал  журналы.  После того как парикмахер вымыл  волосы шампунем, он нанес бальзам, расчесал волосы, подстриг кончики волос, посушил волосы  феном, нанес лак. У клиента  получалась шикарная прическа. Затем клиент проходил к администратору и оплачивал услугу.

Клиенты не могли не зайти на маникюр. Мастер по маникюру  предлагал выбрать  цвет лака, показывал образцы. В процессе работы он предлагал опустить  руки в ванночку, работал пилочкой, наносил  лак, просушивал лак под лампой, наносил защитный слой, смазывал питательным средством. Клиент благодарил мастера  за маникюр.

Все клиенты ждали своей очереди. Но вскоре было объявление по громкой связи о закрытии салона. Уборщица вымыла пол, поменяла полотенца, обработала  инструменты.

Детям очень понравилась сюжетно-ролевая игра  «Салон красоты».  И ребята с нетерпением ждали вечера, когда снова откроется салон.                                                                      Хочу такой сайт

Бушуева Марина Викторовна,

воспитатель подготовительной группы № 10.

Дата создания: 26.02.2021

Дата обновления: 26.02.2021