МАЛЫШИ И ЛЫЖИ

Две подружки — деревяшки
                                                                       Вместе рядышком идут
                                                                       Меня по снегу несут.

Если вашему малышу уже исполнилось 4 года, можно смело знакомить его с беговыми лыжами. Раньше этого возраста ортопеды не рекомендуют ставить ребенка на лыжи, поскольку его связки еще недостаточно окрепли. Хотя встречается немало мам и пап, которые успешно обучают скользить на лыжах своих двух-трехлетних ребятишек.  Занятия лыжами укрепляют мышечный корсет ребенка, развивают координацию движений и выносливость, умение держать равновесие.

Ну, а в детском саду детей возраста 2-3 лет, нужно, прежде всего, познакомить  с лыжами, как с одним из элементов зимних забав  теоретически.

Цели:

1. Сформировать представления о зимних забавах.

2. Развить у детей познавательный интерес к зимним забавам.

Для этого в нашей группе была проведена беседа с рассматриванием иллюстраций «Зимние забавы».

На прогулке наши малыши  наблюдали, как дети подготовительной группы катаются на лыжах.

Дети также могли самостоятельно рассматривать иллюстрации «Зимних забав» в специальном альбоме.

Слушали стихотворения на тему «Лыжи»

Любят ботинки
Ходить по тропинке,
Любят сапожки
Ходить по дорожке,
А лыжи – по снежному полю
Любят скользить и мчаться.
Им бы зимы дождаться
И нагуляться вволю!
Г. Ильина

Имитировали движения лыжников.

Вся земля в снегу,
Я на лыжах бегу,
Ты бежишь за мной.
Хорошо в лесу зимой.

Раскрашивали раскраски «Лыжи для снеговика».Хочу такой сайт

Он не мал и не велик

Снежно белый снеговик

У него морковкой нос

Очень любит он мороз.

Снеговик заулыбался

И на лыжах в лес умчался.

Светлана Валерьевна Григорьева,

Алена Александровна Соколова,

воспитатели младшей группы № 1.

Дата создания: 24.02.2021

Дата обновления: 24.02.2021