«Удивительный мир сказок К.И. Чуковского»

Корней Чуковский - один из любимых детских авторов. Кто же не знает

Муху Цокотуху, Мойдодыра, бабушку Федору и других персонажей Корнея Ивановича Чуковского?

Его произведения написаны простым детским языком, эмоциональным, доступным для детей, легко воспринимаются, ведь К.И. Чуковский в своих сказках  играет с малышами, и для маленьких слушателей чтение этих сказок превращается в забавную игру. Но в то же время они очень ценны с точки зрения воспитания в детях бережного отношения к вещам, своему здоровью и внешнему виду, развития в детях умения постоять за себя, воспитания желания помочь слабым.

Корней Иванович Чуковский писал, что цель сказочника – «воспитать в ребенке человечность – эту дивную способность человека волноваться чужим несчастьям, радоваться радостям другого, переживать чужую судьбу, как свою».

Сказка способствует всестороннему развитию личности, помогает не только овладевать речью и развивать творческие способности, но и познавать окружающий мир.

Произведения К. И. Чуковского имеют огромное воспитательное, образовательное и эстетическое значение, т. к. они расширяют кругозор ребенка, воздействуют на личность дошкольника, развивают умение тонко чувствовать форму и ритм родного языка.

18 февраля в средней группе состоялась викторина «Удивительный мир сказок К.И. Чуковского». Ребята с большим удовольствием и азартом приняли участие в данном мероприятии, показали свои знания и смекалку.

За каждый правильный ответ дети получали жетон, в конце викторины мы подвели итоги и выявили победителей:

- Еремина Ася - 1 место;

- Новопашина Агата  - 2 место;

- Елохин Никита, Долматов Миша, Гаев Артем, Карфидов Андрей - 3 место.Хочу такой сайт

ПОЗДРАВЛЯЕМ     ПОБЕДИТЕЛЕЙ!

Увлекательное общение с творчеством К.И.Чуковского способствует развитию интереса к книге, что является неотъемлемой частью системы образования дошкольников на этапе становления современной личности.

Книга – верный,
Книга – первый,
Книга – лучший друг ребят.
Нам никак нельзя без книжки! –
Все ребята говорят.
(З. Бычков)

Уважаемые родители, просим Вас

уделяйте больше времени для совместного чтения с ребенком!

Воспитатель средней группы № 6

Екатерина Игоревна Цымбал.